Автор Тема: Обмен опытом по ремонту и модернизации различной электронной техники  (Прочитано 19212 раз)

Оффлайн Plan

• Новичок
  • *
  • я вижу тебя
    • Просмотр профиля
оооо спасибо, полезная инфа)))

Добавлено: 12 Январь 2010, 13:41:44
а что вы можете сказать об такой схеме - http://www.freecircuits.ru/page-150.html
« Последнее редактирование: 12 Январь 2010, 13:41:44 от Plan »

Оффлайн Phoenix

• Модератор
  • Sapienti sat
    • Просмотр профиля
Ну, что я могу добавить, Ром, если нет опыта травления печатных плат- но для начала можно готовую купить, ну а если есть жажда экспериментов, несмортя на то что что-то поначалу будет неполучаться - милости просим, задавай любые вопросы, Plan , могу помочь с реактивами и микродрелью. А для начала - неплохая схемка, так сказать для наработки опыта, а когда получишь удовольствие от успешной работы собранного собственными руками девайса - тогда можно будет что-то и посерьёзнее собрать.
Да, микросхемку напрямую в плату не впаивай, а лучше на панельку ставь, т.к. если что не-так - то обменять микрушку можно только если она без следов пайки, да и самому будет удобнее, избежишь перегрева.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 04:00:32 от Phoenix »

Оффлайн Phoenix

• Модератор
  • Sapienti sat
    • Просмотр профиля
Насчет того, что обменять микрушку - вряд ли
Ром, ну эт смотря где брать, мне как-то кварц нерабочий попался - кажется в "чип и дипе" обменяли без проблем.
Специально поинтересовался потом, сказали что если вдруг если что-то из компонентов и не заведётся (что бывает крайне редко, но всё-таки бывает) - то обменяют без проблем, но только в том случаае, если не будет следов пайки.
А на счёт кондёров тебе срочно надо? если да - то хоть сейчас могу снять со сгоревшей мамки, только они по 1500мкф., можно параллельно соединить- думаю недостаток 300 мкф роли особой не сыграет, а если не срочняк - то на днях в гараже гляну.

Оффлайн Plan

• Новичок
  • *
  • я вижу тебя
    • Просмотр профиля
Опыт травления плат хоть и не большой но есть, я вытравливал платки для усилителя на ТДА и для приставки дисторшн, все схемы заработали… :)
Вот со сверлением отверстий действительно сложновато… был мотор от советского магнитофона, я ему заточил ось якоря и сверлил платы вполне успешно, да вот на днях не выдержали и сгорели щетки..
Может вы подскажете, как в условиях нашего города можно изготовить микродрель, и какое сверло лучше купить? А то купил обычное соорудил небольшой станочек с приводом на пассике, все от того же магнитофона, а сверло затупилось на четвертом отверстии, может для сверления стеклотекстолита стоит применять какие-то специальные сверла? И где их можно купить в Павловске?
Заранее благодарю!!!

Добавлено: 15 Январь 2010, 14:06:31
Хотел еще одну вещь спросить...
Есть у меня одна вещь БПК Марс 1 - очень похоже на стабилизированный блок питания, но так как она находится в разобраном состоянии не мог7у дать ей ума.
Может кто подскажет, что это такое и с чем его едят?
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 14:06:31 от Plan »

Оффлайн Phoenix

• Модератор
  • Sapienti sat
    • Просмотр профиля
Может вы подскажете, как в условиях нашего города можно изготовить микродрель, и какое сверло лучше купить? А то купил обычное соорудил небольшой станочек с приводом на пассике, все от того же магнитофона, а сверло затупилось на четвертом отверстии, может для сверления стеклотекстолита стоит применять какие-то специальные сверла? И где их можно купить в Павловске?
На счёт изготовить - незнаю, я покупал микродрель в воронеже с цанговым зажимом, и там-же свёрлышки к ней. Давай как-нить сконнектимся - и посверлишь всё что надо. Заодно и гляну твою штуковину Марс 1.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2010, 06:08:59 от Phoenix »

Оффлайн TehnoMan.36

• Старожил
  • Остальное в болоте.
    • Просмотр профиля
Коли вы соображаете, куда течет ток, не подскажете ли где взять пассики на магнитофон "электроника 321/324" ("кирпич")?
Никогда не плюй в колодец!

Оффлайн Phoenix

• Модератор
  • Sapienti sat
    • Просмотр профиля
В своё время, когда ещё был дефицит с радиодеталями я использовал вместо пассика аккуранто отрезаное колечко от презевратива  :D
Серьёзно.

Оффлайн Phoenix

• Модератор
  • Sapienti sat
    • Просмотр профиля
Как мне стало известно - многие испытывают трудности с USB-модемами китайской фирмы HUAWEI. По тем или иным причинам хотят использовать другую SIM-карту в модеме, но не знают как.
Модемы привязаны к определённым сотовым операторам, и при смене SIM-карты требуют код разблокировки.
Вот небольшая утилитка, для генерации кода разблокировки по номеру IMEI модема:
http://sysadmins.3e.ru/Huawei.rar 
Програмка интуитивно понятна. Пользуйтесь на здоровье.
P.S. После разблокировки модема не забудьте изменить точку доступа для Вашего оператора сотовой связи.
« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 05:20:49 от Phoenix »

Оффлайн frz333

• Постоялец
    • Просмотр профиля

Оффлайн Phoenix

• Модератор
  • Sapienti sat
    • Просмотр профиля
Нашёл на просторах сети интересный сайт интернет-магазин: http://www.sureelectronics.net/
Масса разнообразных радиодеталей, конструкторов, готовых модулей.
По отзывам покупателей посылка идёт около месяца.
 Сам пока ещё не покупал, там, но кое что интересное, чего не найдёшь у нас уже присмотрел.

Оффлайн Иногородний

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Просматривал эту тему, вспомнил, что храню вырезку из журнала "CHIP SPECIAL" №5/2005. Статья называется "Комната развлечений" стр.17-21. В статье хорошо и очень доступно для людей любого уровня знаний описано, как получается звук в помещении (в объеме, где находится слушатель). Сталья с илюстрациями, загромождать форум её объемом я не вправе.

Оффлайн skelet500 Шаповалов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • https://login.yandex.ru/101601258
Ремонт телевизоров: какие цены в Москве?

Оффлайн Иван Иванов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • https://plus.google.com/103817689654041187184
Обратились с ремонтный центр ТелеСервис https://teleremont.pro/ по причине сломавшегося телевизора, он не работал с пульта. Приехал молодой человек, посмотрел, разобрал телевизор, выявил проблему. Сказал, что нужно вести в ремонт, так как дело было в неисправности процессора. Через дня три привезли телевизор, все работало и включалось. Мастер сработал хорошо, отличный специалист в своем деле.

Яндекс.Метрика