Автор Тема: Масленица  (Прочитано 3993 раз)

Оффлайн Ангелина

• Ветеран
  • Ангел во плоти
    • Просмотр профиля
Масленица
« : 23 Февраль 2009, 20:26:54 »
На неделе с 23 февраля по 1 марта мы будем праздновать - Масленицу.

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины.
Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
С введением христианства изменился и обряд празднования. Что было раньше, говорить сложно. Сейчас каждый день масленичной недели имеет своё название и требует определённых ритуалов.

Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Последний день Масленицы — Прощёное Воскресенье. В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело — символ зимы, провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом, кланяются в ноги, а в ответ слышат знакомое: «Бог простит».

Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

Оффлайн Sedych333

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Масленица
« Ответ #1 : 23 Февраль 2009, 21:46:22 »
Спасибо! Очень познавательно! В среду иду к теще на блины!

Оффлайн Ангелина

• Ветеран
  • Ангел во плоти
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Февраль 2009, 20:13:23 »
Завтра последний день масленицы!
 Прощёное Воскресенье.
У всех нужно просить прощение....
Вот я и и попрошу сегодня у всех вас уважаемые форумчане прощения.... просто завтра не будет меня в сети.... за все соденное мное почти за год моей жизни тут
Надеюсь все вы меня простите!
Ваша Ангелина
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

Оффлайн crossmen

• Ветеран
  • Жизнь важнее скорости!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Февраль 2009, 23:22:51 »
Присоединюсь к Ангелине!
Простите меня, дорогие форумчане, если кого, когда, чем - то обидел! :)
Ребята! Давайте жить дружно... ;)

Оффлайн михалыч

• Социально опасен!
  • Глобальный модератор
  • Оппозитчег
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Март 2009, 20:51:18 »
Я конечно не надеюсь на положительный ответ, но всё же... :)
Простите, если чё...
Аэродинамика и эргономика - лженауки!

Оффлайн Ангелина

• Ветеран
  • Ангел во плоти
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Февраль 2010, 10:12:49 »
Cегодня последний день масленицы!
 Прощёное Воскресенье.
У всех нужно просить прощение....
Вот я и и попрошу сегодня у всех вас уважаемые форумчане прощения....
Надеюсь все вы меня простите!
Ваша Ангелина

Оффлайн DJ

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Февраль 2010, 12:49:39 »
Прошу прощения если кого то обидел)

Оффлайн crossmen

• Ветеран
  • Жизнь важнее скорости!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Февраль 2010, 15:00:13 »
Прошу прощения у форумчан! (У родных уже попросил).  :)
Ребята! Давайте жить дружно... ;)

Оффлайн Decel

• Старожил
  • Друзья бывают близкие, далекие, и недалекие ...
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Февраль 2010, 16:16:14 »
Мда..а погода была в лесу конечно не айс! Но тем не мене народу было полно! И хористы наши рвали глотку исправно, и на столбы хлопчики отчаянно пытались взлезть! Ну скажу Вам что и цены за собой не постояли, тоже были не айс!

Добавлено: 14 Февраль 2010, 16:16:46

[вложение удалено администратором]
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Оффлайн suxo

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Февраль 2010, 09:29:21 »
а погода была в лесу конечно не айс! Но тем не мене народу было полно! И хористы наши рвали глотку исправно, и на столбы хлопчики отчаянно пытались взлезть! Ну скажу Вам что и цены за собой не постояли, тоже были не айс!
погода понравилась, тепло снежок, цены тоже порадовали водка 200р. пиво жигули по 30 почти как в магазине шашлык вообще считай даром достался 150р. всего за порцию!

Яндекс.Метрика