Автор Тема: Меловые пещеры  (Прочитано 15585 раз)

Оффлайн Alex_gran

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Меловые пещеры
« : 14 Январь 2009, 14:58:31 »
Ну думаю про Белогорские пещеры знают все присутствующие на форуме. Но вот хотелось бы узнать про пещеры в селе Басовка кто-чего знает. Ну и вообще может еще про какие известно. (Семейки, Дивногорье, Гороховка, Мечетка, Калач - можно отнести к известным) может чего новенькое.

Оффлайн Ннэхо

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Меловые пещеры
« Ответ #1 : 20 Январь 2009, 09:03:46 »
Пещеры в Басовке очень неглубокие. скрее всего, люди брали мел для хоз нужд. В Калаче-также протяженность невелика. И мусору много. А вот в Семейках есть чему порадоваться- и протяженность большая, и расположение уровней оригинальное. Спьяну можно и заблудиться. Там зачем-то на оба входа поставили железные решетчатые двери. Но они всегда открыты. Кроме того, есть еще достопримечательнось- сверху семейских пещер месторождение Чертовых пальцев ( окаменевший моллюск). Используется для наружного применения. На раз-два лечится ожог, раны,шипицы,раздражения, фурункулез.
В Гороховке я был в засыпанной пещере. Внутрь пробраться было нельзя. Позже там говорят, открыли еще одну, чуть ли не подводную. Есть еще пещеры в Дерезовке. Может, по весне организуем рейд?
Не знаю отчего,#Мне кажется, что в голове моей #Крутой обрыв,#И каждый, каждый день #Беззвучно осыпается земля.
Исикава Такубоку 1885-1912 гг.

Оффлайн Alex_gran

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Январь 2009, 10:30:30 »
Ну не соглашусь что в Калаче небольшая протяженность пещеры, ну по крайней мере не меньше Семеек, и поинтереснее внутри - там вот точно можно заблудится - блукал пару раз :). Про Семейки - блин скока раз был ниразу не находил чертов палец :( - может не там искал? В Гороховке был в пещере летом в 2008 - вход открыт - но блин саму ее тяжело искать так как практически нет ориентиров :( внутри небольшие рисунки кораблей и сами пещеры сохранились неплохо из-за своей удаленности видимо. (Правда интересно Ннэхо может мы про разные разговариваем пещеры может там еще есть) На счет Дерезовки очень интересно - ничего про нее не слышал - можно поподробнее пожалуйста если есть информация. Буду весьма благодарен. На счет рейда -  я не против :) Есть еще пару мест на примете

Оффлайн Ннэхо

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Январь 2009, 10:47:25 »
Насчет Дерезовки инфа проскальзывала несколько лет назад в печати. И еще плюс рассказы одного деда. Он клялся, что лично нырял в подводную пещеру. Вход на глубине 1.5 м. А в Калачеевских мне не довелось побывать. Пещеры видел издали. Давно хочу съездить в соседний район. Там есть лабиринт из гранитных мегалитов возрастом 5000 лет. Рукотворный, созданный с ритуальными целями. Адрес на память не помню, но можно посмотреть в книге.
Не знаю отчего,#Мне кажется, что в голове моей #Крутой обрыв,#И каждый, каждый день #Беззвучно осыпается земля.

Оффлайн Alex_gran

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Январь 2009, 15:42:36 »
Ого! что это за книга такая с интересной весьма информацией? Если не жаль то можно про лаберинт узнать приметы где находится? Про калачеевские пещеры съездий обязательно - там есть что.посмотреть - система параллельных ходов сделана, ниши потайные, лесница винтовая, рисунки и т.д. если на лестницу пойти то процентов 90 что поблукаешь немного :). кстати в саму пещеру поступает влага - ее дальние уголки сырые и думаю возможно обрушение :( так что торопись ;). По пещерам если интересно есть еще информация сам штук 15 посетил и еще про столькоже примерно есть сведения.

Оффлайн Ннэхо

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21 Январь 2009, 08:07:15 »
Книга называется "По дорогам минувших столетий" ЦЧ книжного издательства 1989г. Сейчас ее ищу.

Оффлайн Alex_gran

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Январь 2009, 09:06:28 »
Ага - спасибо за информацию - если вдруг найдешь то свисти ;)

Оффлайн Jerard

• Ветеран
  • "HERITAGE NOT HATE"
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Март 2009, 10:25:07 »
Ннэхо, можно подробнее про мегалитический лабиринт?
« Последнее редактирование: 07 Март 2009, 10:26:51 от Jerard »
И беда ни при чем, и судьба не причем.
Не причем даже тот, кто за левым плечом.

Оффлайн ДядяВаня

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Бутурлиновка.ru
« Ответ #8 : 18 Март 2009, 13:48:59 »
Ну думаю про Белогорские пещеры знают все присутствующие на форуме. Но вот хотелось бы узнать про пещеры в селе Басовка кто-чего знает. Ну и вообще может еще про какие известно.
Чуть не в тему, но всё же...
По поводу пещер в селе Басовка, не могу ничего добавить кроме сказанного выше, а вот про озеро "Тахтарка" и белогорьевские пещеры, спешу поделится собранным мною материалом:

Павловское Придонье - это увлекательнейшая история, где подчас трудно отделить правду от поэтического вымысла, подлинную историю от легенд, веками создававшихся в нашем крае.
    В двух километрах от Павловска подковой изогнулось живописное озеро Тахтарка - любимое место отдыха горожан. Всплескивает рыба, в камышовых зарослях крякает утка. Шумят листвой дубы, вербы смотрятся в зеркальную гладь. Тихо и таинственно. По-левитански красиво. Но почему Тахтарка, откуда это нерусское слово?

Во времена жестоких нашествий его принесли монголо-татарские завоеватели. Хана постигло тяжелое горе: умерла единственная дочь Тахтарка - красавица, каких свет не видывал. Хоронили ее по восточным обычаям.
   ...Сверкающим оружием бряцая,
    Шли воины потоком бесконечным
    И в шапках золотой песок несли.
    И поднимался холм всё выше, выше.
    Он, как шатер уже,как два, как десять,
    Вот над дубами выросла вершина,
    Как острие огромного копья.
    А там, где шапки черпали песок,
    Вода вдруг проступила голубая,
    Такая ж голубая, как глаза,
    В которых навсегда померкло небо.
    То озеро лесное дончаки
    С тех самых пор Тахтаркой окрестили...

Это одна из легенд, которой посвятил поэтические строки воронежский поэт Геннадий Лутков.
    Если от озера пойти лесом, выйдешь к Дону, на правой стороне которого в меловой скале вырыты пещеры. Когда они появились, кто их вырыл и с какой целью, какая их протяженность? Это только некоторые из многочисленных вопросов, которые интересуют всех, кто посетит пещеры, молчаливо хранящие тайну своего происхождения.
    Среди старожилов Павловска, окрестных сёл можно услышать самые разноречивые сведения. Одни говорят, что пещеры очень старые, другие, наоборот, утверждают, что на их памяти совершалось паломничество в действовавший там монастырь. А по существу, правы обе стороны. Пещеры имеют почти двухвековую историю. Когда-то здесь был мужской монастырь. Монастыря теперь нет, только у местных краеведов можно посмотреть его фотографии, но полуразвалившиеся подземные лабиринты, общая протяжённость которых около двух километров, по-прежнему влекут к себе любознательных туристов.
    Много славных легенд и былей знает Павловское Придонье. Но ни одна из них, даже самая красивая, не может сравниться с историей города и его сегодняшней действительностью.

З.Ы. И ещё немного инфы о пещерах с сайта Белогорьевской средней школы: http://whitehills.narod.ru/peqery5.html 
« Последнее редактирование: 18 Март 2009, 13:54:32 от ДядяВаня »
Мне бы ваши мозги...

Оффлайн Технический аккаунт

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Март 2009, 14:02:54 »
Ссылка на фотографии в нашей галереи -> http://pavlovsk36.ru/album/152

Оффлайн Sedych333

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Март 2009, 22:28:42 »
Кстати, как насчет, тоннеля, прокопанного монахами под Доном, это только легенда? Во времена моего детства она была очень популярна, мол после войны его специально обрушили...

Оффлайн ДядяВаня

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Бутурлиновка.ru
« Ответ #11 : 19 Март 2009, 09:05:05 »
Кстати, как насчет, тоннеля, прокопанного монахами под Доном, это только легенда? Во времена моего детства она была очень популярна
Насчёт тонеля под Доном, Слышал эту легенду из уст своей жены, которая некоторое время училась в вашем славном городе.
В выходной зимний день, она и несколько одноклассников предприняли попытку найти входы в этот тонель. Переходя по льду замёрзшего Дона с берега на берег, они дошли с Павловска до Белогорьевского монастыря. Естественно пещеру они не нашли, но зато потом в школе, их за малым не выгнали из комсомола. И комичность ситуации была не в том что они самостоятельно предприняли столь опасное путешествие, а в том, что комсомольцы "попёрлись" в монастырь...
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2009, 09:28:23 от ДядяВаня »
Мне бы ваши мозги...

Оффлайн Monsters

• Ветеран
  • Лучше синица в руках, чем утка под краватью!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Апрель 2009, 07:51:31 »
Как мне рассказывал один работник музея, говорил что ход под доном существует, он записан в какой то некой документации подтверждающий этот факт, в самих пещерах есть подход к этому ходу сам видел, спускаешься по ступенькам и начинается сырость и доходишь до воды, на счет выхода из пещер на другой стороне дона он так и не найден, он скорее всего сам засыпался еще в военное время!

Оффлайн SergOK

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Апрель 2009, 17:25:22 »
Alex_gran, сгоняй в Костомарово! Тоже тема классная, много интересного узнаешь! ;)

Оффлайн Ннэхо

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Апрель 2009, 14:47:40 »
А книжечку я нашел! http://
http://
Поеду , наверное, ближе к лету!
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2009, 14:50:45 от Ннэхо »

Яндекс.Метрика