Автор Тема: О крутости...  (Прочитано 23068 раз)

Оффлайн bandit

• Постоялец
  • ><
    • Просмотр профиля
О крутости...
« : 20 Декабрь 2008, 16:33:16 »
Каждый хочет быть крутым, потому что крутым быть круто. Но крутым быть сложно, и с каждым сезоном все сложнее. Если раньше для того, чтобы быть крутым, достаточно было иметь импортные джинсы и видеомагнитофон, то сегодня понятие cool , «крутизна», включает в себя столько факторов и критериев, что впору диссертацию защищать на эту тему. До недавнего времени молодого человека, стремящегося быть крутым , спасали субкультуры. Каждая субкультура предлагала комплекс предписаний и стилевых решений, тупо следуя которым можно было добиться какого-никакого признания в среде себе подобных. Сегодня же субкультура как инструмент позиционирования окончательно дискредитировала себя. Информационный шум и глобализация основательно размыли   идеологический стержень субкультуры, что привело ее к необратимому процессу дробления и редуцирования до уровня обычной стилизации. Сегодняшние субкультуры – это последний оплот окраинных маргиналов, которые не способны быть крутыми сами по себе. Любой же адекватный, уважающий себя молодой человек скорее предпочтет остаться офисным задротом, чем причислить себя к сообществу эмо, готов, скинхедов, солдат ЦАО, Панков, растаманов или арэнбишников. А вопрос социального позиционирования, меж тем остается открытым. Желая быть cool , многие идут по пути наименьшего сопротивления, подражая тем или иным общепризнанным opinion -лидерам. Но это не делает их крутыми, они становятся всего лишь «одним из», при этом любая незначительная ошибка, любой шаг в неверном направлении караются пожизненным приговором: «лох, позер, голимый попсеныш». Повсюду только и слышишь: «Как, ты не знаешь группу такую-то?! Это же легендарные основатели ретро-пост-панк-инди-клэша с элементами эйсиди-джаза!», «Как, ты носишь культовые сникеры и при этом сочетаешь их с такими убогими носками?!», «Как тебе не стыдно носить эти ужасные лосины – это же вчерашний день даже в Мытищах!», «Как ты можешь ходить в этот клуб, как ты можешь читать этот журнал, как ты можешь играть такую музыку, как ты можешь делать такой дизайн?!». Люди самозабвенно чморят друг друга, благополучно забывая о том, что основопологающий критерий крутизны сегодня – это ярко выраженная индивидуальность, а не тупое следование навязанным ценностям. Недостаточно пытаться выглядеть крутым в глазах окружающих – важно сохранить аутентичность самому себе. Вообще, я бы предложил   выявлять «крутизну» по четырем критериям. Чтобы быть крутым, ты должен : 1)       иметь глубокие теоретические познания в области современной городской культуры (мода, музыка, дизайн, искусство); 2)       быть творчески состоятельным (делать свой проект, быть модельером, художником, диджеем, дизайнером, стилистом, журналистом, промоутером); 3)       иметь свой собственный уникальный и узнаваемый стиль во всем (внешний вид, поведение, творчество, образ жизни); 4)       быть способным раньше других чувствовать актуальные тенденции и создавать вокруг себя круг подражателей. ©
P.S.Сейчас же наблюдается только шаблонность и позерство...
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2008, 03:03:18 от михалыч »
Жизнь-это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Egoist

• Гость
Re: О крутости...
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2008, 16:48:38 »
э-э-э-э.... а это вообще к чему? Человеку с ником bandit надоели крутые? Пчелы против меда?

Оффлайн bandit

• Постоялец
  • ><
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Декабрь 2008, 17:12:53 »
э-э-э-э.... а это вообще к чему? Внимательно читать надо, и не задавать тупых вопросов.

NikVas

• Гость
« Ответ #3 : 20 Декабрь 2008, 17:19:30 »
bandit, слушай, а ты не подумал, что эти 4 критерия, которые ты приводишь в конце текста, слишком высоки, и что подавляющее большинство молодых людей в нашей стране под них не подпадает?
ты правильно написал - сколько людей столько мнений, поэтому скажу так. эти 4 критерия можно объединить в один - мозг! если есть мозг и человек умеет им распоряжаться (имеется в виду уровень образования выше среднего, "без троек", и IQ выше 120), то понятие крутости для него будет своё и он будет стараться соответствовать этому понятию и будет получать удовлетворение от этого

Оффлайн bandit

• Постоялец
  • ><
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Декабрь 2008, 17:25:35 »
bandit, слушай, а ты не подумал, что эти 4 критерия, которые ты приводишь в конце текста, слишком высоки, и что подавляющее большинство молодых людей в нашей стране под них не подпадает?
ты правильно написал - сколько людей столько мнений, поэтому скажу так. эти 4 критерия можно объединить в один - мозг! если есть мозг и человек умеет им распоряжаться (имеется в виду уровень образования выше среднего, "без троек", и IQ выше 120), то понятие крутости для него будет своё и он будет стараться соответствовать этому понятию и будет получать удовлетворение от этого
Да нет, все же есть те, кто думаю, попадают под эти критерии, да и не обязательно же брать прям все четыре критерия.Насчет оценок могу не согласиться, ибо в наше время аттестат, о любом, будь то высшее или среднее образование, к сожалению не показывает уровень IQ и наличие умных мыслей, да и знаний в голове. И тут все же речь идет большей частью о стиле.

Оффлайн crossmen

• Ветеран
  • Жизнь важнее скорости!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Декабрь 2008, 18:04:45 »
Не-е! Правда! Молодцы! Какую тему затронули. ;)

В каждом слое общества и возрастной категории людей - разные "идолы" и понятия "крутизны".
Хочу ещё от себя по теме добавить:
ИМХО, уважение в своей семьи и в своём круге общения людей - вот истинная "крутизна".

P.s. Пример! Жителю чукотки, к примеру, глубоко "по барабану", кто такие Дима Билан или Ксюша Собчак! Зато он "равняется" на своего "крутого" соседа, который никогда ещё не приходил домой без добычи!  ;) ;D
Ребята! Давайте жить дружно... ;)

Egoist

• Гость
« Ответ #6 : 20 Декабрь 2008, 18:35:13 »
Внимательно читать надо, и не задавать тупых вопросов.
ИМХО сам первый пост является примером шаблонности... Это всем и так прекрасно известно... Не совсем понятна мотивация создания темы.... Лично мне все эти разговоры о крутости кажутся полным бредом... Надо просто жить как нормальный человек... А крутость это понятие относительное и проходящее...

Оффлайн bandit

• Постоялец
  • ><
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Декабрь 2008, 18:49:24 »
Ну да, умные мысли, но опять таки повторяю, повнимательнее читать надо, если вообще читал. Тут много бредовых разговоров, и все же во многих из них ты участвуешь, да и сразу зашел в эту темку...не нравится - не сиди, и не общайся на подобные темки, тебя никто не заставляет, и ИМХОтить меня тоже не надо, следи за собой.Смекаешь?

Egoist

• Гость
« Ответ #8 : 20 Декабрь 2008, 19:09:36 »
Во первых-читал. Читать шаблонный бред внимательно не собираюсь. Насчет бредовых разговоров-это не твое дело в каких разговорах я участвую и не тебе решать какие из них бредовые. Я тебе лично не сказал ни слова, а только выразил отношение к теме. Так что лучше сам следи за своим поведением.  :)

Оффлайн bandit

• Постоялец
  • ><
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Декабрь 2008, 19:20:43 »
Цитировать (выделенное)
Во первых-читал.
Молодец, хвалю.
Цитировать (выделенное)
Читать шаблонный бред внимательно не собираюсь.
Вот я о том же и говорю, если читал невнимательно - значит и разговаривать не о чем.
Цитировать (выделенное)
Насчет бредовых разговоров-это не твое дело в каких разговорах я участвую

Насчет бредовости темы, опять таки, не тебе тоже об этом судить.
Цитировать (выделенное)
и не тебе решать какие из них бредовые.
смотри выше.
Цитировать (выделенное)
Я тебе лично не сказал ни слова,
Прочитай свой первый пост, а потом уже отмазывайся.
Цитировать (выделенное)
а только выразил отношение к теме
А я выразил отношение к твоему высказыванию, по-моему это справедливо.
Цитировать (выделенное)
Так что лучше сам следи за своим поведением.

Аналогично. ;D

Оффлайн михалыч

• Социально опасен!
  • Глобальный модератор
  • Оппозитчег
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21 Декабрь 2008, 03:02:59 »
Интересно а сколько рокив-то аффтар сего опуса прожил на свете... Судя по контенту не более 15 ;)
Моск человеку надо иметь и отдавать себе отчёт в своих действиях. Самые "закорнелые", сформировавшиеся и многолетние субкультуры не рассмотрены ;)
Про 4 пункта вообще убило.
Напоминает канал MTV для детей... ;D  ;D  ;D
Топикстартер и парвда считает что это круто?
Эти пункты про гламурное быдло, которое подсознательно чувствует свою ущербность и недоразвитость и обладая какими-то ресурсами пытается возвыситься над действительно крутыми людьми.
Круто это поступить в столичный вуз без блата, защитить диссертацию через полгода после окончания вуза, 50 раз подтягиваться, читать Шекспира в оригинале, двигать науку в НИИ за 5 тысяч рублей зарплаты, быть просто порядочным человеком наконец.
И вообще bandit, ты не считаешь, что надо как-то скромнее чуть общаться, а то ты советуешь не задавать тупых вопросов, а сам-то насколько умён?
PS Пост я твой поправил, это словоблудие не стоит  того чтобы выделять его жирным шрифтом ;)
Аэродинамика и эргономика - лженауки!

Оффлайн bandit

• Постоялец
  • ><
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Декабрь 2008, 03:20:59 »
Не тебе судить о моем возрасте.А изменять сообщения, не несущие в себе негатива это глупо и по-детски. Типа хоть в интернете почувствовать власть? Ты , как видно, тоже не обладаешь м...внимательностью. И ты не считаешь, что тебе стоит вести себя скромнее? А то посты исправляет, разводит умные речи о полтосе потягиваний и диссертациях. Наверное это просто тебя сильно задело, ибо по-другому просто и не подумаешь, глядя на твою реакцию. Такая тихая темка вызвала столь негативное внимание ;D .
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2008, 03:28:56 от bandit »

Оффлайн михалыч

• Социально опасен!
  • Глобальный модератор
  • Оппозитчег
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Декабрь 2008, 10:03:31 »
Вообще правила запрещают обсуждать действия администрации сайта ;).
А темка не тихая, а бестолковая, мне не понравилась эта я ересь, вот я и отрегировал.
О твоём возрасте я судить не собираюсь, ход времени неумолим, но ты так  и не сказал о своём возрасте. ;)
И вместо здоровой полемики, отвечая контраргументами на мой пост и аргументируя свою позицию, ты перешёл на мою личность.
А чтобы кого-то обвинять, расскажи чего ты достиг в жизни, чтобы к твоему мнению прислушались.
Потому что из твоего поста выделить рациональное зерно не удаётся. Подростковая рефлексия и только ;)
PS Кстати, про субкультуры ты тоже ничего не ответил ;)
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2008, 10:05:22 от михалыч »
Аэродинамика и эргономика - лженауки!

Оффлайн bandit

• Постоялец
  • ><
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Декабрь 2008, 12:07:53 »
Ну, а смысл было перечислять весь ассортимент субкультур, которых множество? И на личности я перешел после твоего поста. Чего добился я в жизни? Это не форумный разговор, то есть я могу что-то сказать, а поднимется очередной крик,Ю типа не серьезно, или типа гон, так что тут лучше всего промолчать. Тема вполне нормальная, и направлена она, не на "гламурное быдло" как ты выразился.

Оффлайн Expert

• Старожил
  • }{ 0 T T @ Б ь) Ч
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2008, 15:32:27 »
Каждый хочет быть крутым, потому что крутым быть круто. bandit, скажи пожалуйста :D для чего ты стремишся быть крутым, с какой целью ты это делаешь, что ты получаешь в замен своих стараний являться таковым?

Обычно мужчины стремятся стать теми, кем хотят нас видеть женщины. И если мужчина не равнодушен к женскому полу - он кровь из носу будет стремиться быть крутым. Если бы всем женщинам нравились крутые парни, война была бы на каждом квадратном метре планеты. Если человек слишком далеко зашел в одну крайность, рано или поздно он уйдет и в другую. Таковы законы природы - вся вселенная держится на равновесии сил. И точка между двумя крайностями - это и есть та самая "Золотая середина", "срединный путь" Если внешне мы стремимся к одному идеалу, а наше внутреннее "Я" к другому, мы будем жить в постоянном конфликте с самим собой.

Категоричность присуща животному миру.

Есть сильный, есть слабый. Есть достойный, есть недостойный. В духовном мире существуют лишь единые законы вселенной и сила, за счет которой все держится в единстве, - это любовь. В этом мире нет достойных и недостойных, потому как все рассматривается в единстве, в целостности. Река в устье является лишь маленьким ручейком, в середине это мощное течение, а в дали разлившееся озеро. И все вместе это единая река, единый поток. Нельзя эту реку взять в какой то одной точке, сравнить с чем либо и сделать выводы. Категоричность, стереотипы - это узость мышления, ограниченность. Добровольно засадив свое сознание в клетку, собранную из железных стереотипов, мы пытаемся доказать таким же заключенным, что наша камера лучше.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2008, 15:42:21 от Expert »

Яндекс.Метрика