Автор Тема: Давайте замутим Павловскую сетку  (Прочитано 14786 раз)

NikVas

• Гость
Давайте замутим Павловскую сетку
« : 29 Ноябрь 2008, 02:48:20 »
Значит, предложение следующего плана. Есть идея по созданию сети города Павловска. Пока не знаю как это будет организовано. Собственно поэтому и создал тему. Есть такое ПО - Hamachi называется. Так вот, как бы организовать что-нибудь подобное, только со своими внутрисетевыми сервисами и авторизацией. А можно даже Хамач поднять. Ну чтобы каждый кто подрубается к инету в городе сразу становился виден для всех и доступен для обмена сообщениями, как приватными, так и публичными. А уж в Хамаче есть где разгуляться - хоть в игрухи гамай, хоть файлами перекидывайся.

Короче идея очень сырая, замечания и предложения принимаются.

Egoist

• Гость
Re: Давайте замутим Павловскую сетку
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2008, 11:38:04 »
Можно конечно хамач поднять... Щас вот прочитал про него-вроде ничего сложного. В нем там есть VPN и все дела... Если народ потянется и будет человек двадцать, то можно сделать. На меньшее количество пользователей не имеет смысла ее делать. Будет тупо скучно.

NikVas

• Гость
« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2008, 17:55:41 »
Во-первых, сети еще нет. Во-вторых, данная сеть, если она конечно когда-нибудь будет создана, будет строиться на специфическом ПО, которое, наверняка не будет поддерживать работу в среде java. А какие, собственно, сайты ты хочешь найти в сети. Если они и будут, то не много и то чисто технического плана. Основной упор я хочу сделать на файлообмен и интерактивное общение.

Egoist

• Гость
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2008, 21:52:15 »
General в том-то и фишка этого ПО. Оно работает насколько я понял по средствам VPN поэтому там пофиг какие будут IP(за исключением игр, но это там можно менять и все будет работать ровно). Насчет назначения данной "псевдолокалки" это к NikVas.

NikVas

• Гость
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2008, 22:57:36 »
2General:
Egoist правильно сказал. Принцип VPN. Поднимается некий сервак, который будет держать всё ПО, то есть тот же Хамач. IP у него должен быть статический. В принципе не важно какие IP у остальных. Они будут просто подключаться к серверу, получать внутренний сетевой IP (который кстати постоянно закреплен за конкретным компом) и юзать сеть. В принципе даже не важен провайдер - будь то gprs, satnet или dial-up. В принципе технический вопрос решен. Хамач + сервер с онлайном 24/7.
Дальше, к вопросу "Зачем?" Прозвучало, что Домолинк то у нас есть. Согласен. Но есть несколько "но".
Итак, собственно, "зачем" (на вскидку):
1. В Домолинке к примеру не видно онлайн тот или иной юзер или нет. Хамач позволит это реализовать
2. Моментальный обмен сообщениями.
3. Существенно расширяется функционал файлообмена (Простой шаринг ресурсов)
4. Голосовой чат (для быстрых каналов разумеется)
5. Плюс все вышеперечисленные возможности для пользователей других провайдеров (пользователи услуг которых я думаю у нас в городе имеются)

NikVas

• Гость
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2008, 23:01:55 »
Млин... VPN поднимать, этож и фильтра ставить, фаервол поднимать... Как то лень... Я в игры по сети не гамаю, общаться и по асе можно... файло можно и с инета качнуть... или, если там гектарами объёмы, то лично подъехать... Тем более что гектары качать замучаешься...

Смысл в этой сети? Не вижу никакого... Для себя по крайней мере...

ЗЫ. Я практик... Всему необходимо реальное приложение... Если такого нет, то смысл заморачиваться? Я понимаю, замутить сетку с удалённой торговой точкой... А соединять домашние компы...

ну, хз, может ты и прав.
тему пока оставлю, мож кому понравится идея.

NikVas

• Гость
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2008, 03:16:36 »
General? ну всё, убедил. Тему в топку.

Оффлайн bagas

• Ветеран
  • su=ROOT=^_^
    • Просмотр профиля
    • www.fryaha.ru
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2008, 16:27:10 »
да вы не горечитесь  ,  может и можно будет замутить vpn sever...только конечно со скоростью и качеством будут проблемы...канал слабоват.
NikVasb]

сделай голосование лучьше...
но не через хамачи...
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Настройка BSD систем.
Создание сайтов.

Оффлайн The_Dark_Reaper

• Старожил
  • Техноманьяк
    • Просмотр профиля
    • http://www.darkphotos.ru
« Ответ #8 : 31 Декабрь 2008, 16:53:10 »
Деццтво, тут либо wimax, а лучше уже всё по серьезному. Управляетмые свитчи, локалка по многоквартиркам. Оптика от дома до дома тк как локалка даже военным кабелем горит по грозе на ура часто вместе с свитчем.
Естественна плата за подключение и абонплата в месяц за пользование.
И 100 мегабит :) 
Ну кто ж в нашем жлобогороде к такому подключится.

Оффлайн The_Dark_Reaper

• Старожил
  • Техноманьяк
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 Январь 2009, 15:28:03 »
Проблема в том, что жопалинк это ADSL. А тут эзернет, по возможностям несравнимо.
С ускорением, мы уже упёрлись в несинхронность канала, ну на старших тарифах точно :). А если добавить портов от души то получим еще нестабильную связь из за, помех.
И пинги на дсл заметно выше. 100-200мс почти норма, а на эзернете 40-70.
Убыточность, перекрыть удастся разве что, если построить сетку. А потом продать ее информсвязи-фридому, если у них найдется канал до города. То не придется платить за аренду на руэсе и подключать всех по эзернету.
10мбит в обе стороны внутри сети и до 2,8синхронных вне ее :)
Или пчелайно-корбине-гт :)
« Последнее редактирование: 01 Январь 2009, 23:55:06 от The_Dark_Reaper »

Оффлайн neon

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13 Январь 2009, 02:31:45 »
Проблема в том, что жопалинк это ADSL. А тут эзернет, по возможностям несравнимо.
С ускорением, мы уже упёрлись в несинхронность канала, ну на старших тарифах точно :). А если добавить портов от души то получим еще нестабильную связь из за, помех.
И пинги на дсл заметно выше. 100-200мс почти норма, а на эзернете 40-70.
Убыточность, перекрыть удастся разве что, если построить сетку. А потом продать ее информсвязи-фридому, если у них найдется канал до города. То не придется платить за аренду на руэсе и подключать всех по эзернету.
10мбит в обе стороны внутри сети и до 2,8синхронных вне ее :)
Или пчелайно-корбине-гт :)

Пинг на ADSL намного меньше чем вы указали. Сейчас сижу: мой комп <> wifi d link dwl 900+ < антенны + 900 метров > wifi d link dwl 900+ adsl d link 2500. Пров - Инфолайн (москва)

Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

C:\Documents and Settings\Alex&Talya>ping ya.ru

Обмен пакетами с ya.ru [213.180.204.8] по 32 байт:

Ответ от 213.180.204.8: число байт=32 время=9мс TTL=60

Это с учетом вай фая которы вносит небольшой пинг сам. Я думаю дело в домолинке и с его сумасшедшей маршрутизацией трафика )))

Оффлайн The_Dark_Reaper

• Старожил
  • Техноманьяк
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Январь 2009, 14:45:15 »
До яндекса 40мс, а фули толку то.
У домо стоит ззащитная задержка в +25мс, в пределах мспд в 30мс обычно укладываемся, а дальше ростелеком и попа %)

Оффлайн Аид

• Пользователь
  • **
  • winter is coming
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Июнь 2009, 01:14:50 »
если просто файлом кидаться то можно поднять DC++ там и чат и файлообменник пиринговый. по поводу нестатичных айпишников тут да есть траблы- можно пойти через впн , можно через динамические днс адреса( в инете полно сервисов предоставляющих данную услугу) но самая опа в адсл - исходящий полное г . так что для вас выход только локалка. либо провод либо ваймакс

Оффлайн Kvadrat

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Январь 2010, 16:50:07 »
Я, лично за то чтобы организовать сетку, только конечно проблем не мало будет,особенно с РУСОМ, эти гады со своим адсл задавят нас.

Оффлайн NikVas

• Ветеран
  • Музыка - универсальный язык человечества
    • Просмотр профиля
    • pavlovsk.online
« Ответ #14 : 11 Январь 2010, 18:49:43 »
а при чём тут рус? Сетка то и будет организована по большей части посредством адсл... Что-то типа VPN. через инет.

Яндекс.Метрика