Голосование

Удалить тему?

Удалить
Оставить

Автор Тема: О памятниках города  (Прочитано 8747 раз)

Оффлайн колтунов пи

• Пользователь
  • **
  • Павел Колтунов
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/id107131648
О памятниках города
« : 17 Февраль 2016, 23:03:25 »
Предлагаю обсудить надпись на памятнике "ЖЕРТВАМ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ".

Почему "жертвам"? 
Считаю:
1. термин не соответствует образу, воплощённом художником в монументе;
2. захоронены не "жертвы", а защитники советской власти и представители её органов.  Провёл личное расследование, есть воспоминания ;

Предлагаю редакцию надписи:
  Защитникам Советской Власти
отдавшим жизни в годы гражданской войны.

Немного истории.

В 1918 году Советская власть пришла в Павловск. Ее установление проходило в ожесточенной классовой борьбе. 11 февраля открылся уездный съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Председателем Совета съезд избрал В. Т. Попова, заместителем - А. Ф. Нежельского. 6 апреля 1918 года вышел первый номер газеты. Таким образом, павловская районная газета "Маяк Придонья" является одной из старейших в области.
    В те грозные дни была создана первая ячейка РКП(б). Об этом рассказывают протоколы и другие документы партийного архива Воронежского обкома КПСС.
    "Протокол организационного заседания фракции большевиков-коммунистов 21 августа 1918 года. Слушали доклад тов. Мозгового о состоянии партийной жизни в Павловске и его уезде, из которого выяснилось, что партийной ячейки не имелось и не имеется до настоящего времени.
    Постановили: организовать партийную ячейку в Павловске и затем по уезду..."

Есть в городе место, которое одинаково дорого ветеранам и молодежи. Это центральный парк с прилегающими к нему площадями. Он открывается памятником В. И. Ленину, установленным при входе в парк. Его автор - лауреат Государственной премии Г. В. Негода.

Для любителей русского языка.
Жертва - случайно пострадавший, страдающий, как живое так и не живое существо.
Террор- страх, ужас.
"А теперь Федя скажи на нормальном русском языке". 
1. "случайно пострадавшим от белого ужаса"  (жертвам белого террора)
2. "случайно пострадавшим от гражданской войны" (жертвам гражданской войны)
Случайно пострадавшим памятники на ставят! Жертвам тоже!

Последнее редактирование: Сегодня в 20:23:35
« Последнее редактирование: 17 Март 2017, 20:30:17 от колтунов пи »
...бороться, искать, найти и не сдаваться...

Оффлайн servol

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: О памятниках города
« Ответ #15 : 23 Февраль 2016, 06:56:18 »
Если вы хотите иметь памятник погибшим по своей идеологии, кто вам мешает.
Так что "памятник противникам Красной армии" никак не "катит".
Сами себе противоречите. Мне кажется вы не обьективны, огульно и безаппеляционно  судите о всех противниках советской власти. Соглашусь с вами что  большевики хотели построить лучшую жизнь, но методы которыми это делалось, не находили и по прежнему не находят, отклика в сердцах миллионов и миллионов наших соотечественников. Хочу заметить, не только потомков дворянства, по крайней мере я таковым не являюсь.

Оффлайн колтунов пи

• Пользователь
  • **
  • Павел Колтунов
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Февраль 2016, 09:59:05 »
Мне кажется

Бывает...)))

огульно и безаппеляционно  судите о всех противниках советской власти

Судили  и будут судить "противников" по их действиям/без действиям во вред любой власти. Причём, "противники" должны понимать это и нести ответственность по всей строгости действующих в государстве законов.
Форум, на котором вы присутствуете - не суд.Надеюсь тоже понимаете.Так что не ча меня тут судьей назначать. "Судья" на форуме один - это админ.

А на счёт людей , которым  "методы" власти не по сердцу, они всегда были и будут. Недовольных
 "миллионов" , как бы их много не было, всегда оказывается почему то мало.

По теме скажите своё мнение.   

« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 10:01:52 от колтунов пи »

Оффлайн servol

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 Февраль 2016, 20:31:04 »
По теме скажите своё мнение
Если для вас это действительно так важно - переименовывайте, я не против :)

Оффлайн Phoenix

• Ветеран
  • Sapienti sat
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Февраль 2016, 22:58:47 »
    По теме скажите своё мнение

Если для вас это действительно так важно - переименовывайте, я не против :)

А может грохнуть вообще эту тему, раз такая разноголосица пошла?

добавил голосование для демократичности принятия  решения.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 23:02:00 от Phoenix »

Оффлайн колтунов пи

• Пользователь
  • **
  • Павел Колтунов
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23 Февраль 2016, 23:24:05 »
может грохнуть вообще эту тему

Ну, пусть форумчане высказываются по теме. Город наш и памятники наши. Глядишь и отредактируем прально. Обещаю по результатам обсуждения обратиться в отдел образования и культуры города с предложениями. Решение по новой редакции всё одно бу за горсоветом.

Оффлайн Phoenix

• Ветеран
  • Sapienti sat
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 23 Февраль 2016, 23:43:42 »
На правах форумчанина так-же проголосовал за оставление темы. Обсуждайте, понаблюдаем.

Оффлайн Ннэхо

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 27 Февраль 2016, 22:32:29 »
Оставьте надпись в покое. Изменять ничего не надо. Все павшие в годы братоубийственной гражданской войны- действительно жертвы катастрофы мирового масштаба.  Колтунов пи напрасно троллит молодежь. Вопрос действительно очень важный. В следующем году  - 100 летний юбилей известным октябрьским событиям. Как к ним сегодня относятся люди? Большинство - не определились, но с тем, что произошла именно катастрофа, согласны будут все. Рекомендую всем подумать и определиться с личным отношением к 1917 году. Эта дата до сих пор раскалывает сознание общества, мешая самоопределиться здесь и сейчас. Имея подобный скелет в прошлом, невозможно четко ставить цели на будущее и двигаться вперед. Здесь нам всем нужно быть предельно честными друг с другом. И правительству с населением тоже. Я намекаю на недавние "грешки" с приватизацией и уничтожением наличности у населения в 90-е. 
Не знаю отчего,#Мне кажется, что в голове моей #Крутой обрыв,#И каждый, каждый день #Беззвучно осыпается земля.
Исикава Такубоку 1885-1912 гг.

Оффлайн колтунов пи

• Пользователь
  • **
  • Павел Колтунов
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 27 Февраль 2016, 23:53:07 »
Вопрос действительно очень важный.
Важный для каждого, только "важность" у каждого своя. На чём сходится будем? Я предлагаю на правде.

произошла именно катастрофа

В те годы люди так не считали. И не ча их время  так обозначать.  Монумент сооружен в память конкретных людей. А вы не в праве вердикт выносить тем событиям. Вам таких полномочий оне не передавали!!! Монумент и надпись на монументе сочинило наше поколение и нам его исправлять.
Впрочем, ваше мнение учтено. 
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2016, 23:56:56 от колтунов пи »

Оффлайн IRBIS

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 28 Февраль 2016, 19:03:29 »
Важный для каждого, только "важность" у каждого своя. На чём сходится будем? Я предлагаю на правде.
На правде? :o
Увы, но и правда у каждого своя... Гражданские войны, как раз от этого и случаются...

Дайте человеку необходимое—и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами—он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью—он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получить изысканное—и он возжаждет безумств. Одарите его всем, чего он ни пожелает—и он будет жаловаться, что его обманули.

Оффлайн колтунов пи

• Пользователь
  • **
  • Павел Колтунов
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 28 Февраль 2016, 20:27:40 »
Увы, но и правда у каждого своя...
Эт точно. И с этим не поспоришь.Однако, даже истина утверждается практикой. "Практика - критерий истины" и это правда! Если практику рассматривать как тяжкий труд, то  и её можно игнорировать свободным выбором - "зачем что то делать, когда можно и не делать"... Ныне, даж человечек приходит в этот мир случайными обстоятельствами, причем НЕ желанием обеих полов, другими словами  как "жертва"!!!
Чуете о чём Я? Бум продолжать дискутировать?

Цитировать (выделенное)
Гражданские войны, как раз от этого и случаются...

Те, кто бьётся за свои интересы, в этот момент об этом не думают. Оне утверждают истину. Победа в борьбе есть вознаграждение за утверждение истины.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 20:46:32 от колтунов пи »

Оффлайн servol

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 29 Февраль 2016, 14:22:58 »
Нужно извлекать уроки из тех страшных событий, а нас похоже гражданская война ничему не научила. Памятник нужен другой: -
"Женщина, символизирующая собой родину, стоя на коленях, оплакивает своих сынов, павших в братоубийственной войне, по обе стороны "за идею". И цифры павших, чтобы помнили".
Что касается памятника "Защитникам советской власти"  если я правильно понял -это не просто памятник, а могила. Надписи на могилах наверно не должны быть двусмысленными. С этой точки зрения, идея  Колтунова пи логична.
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2016, 14:25:57 от servol »

Оффлайн Ннэхо

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 29 Февраль 2016, 18:19:43 »
Нужно извлекать уроки из тех страшных событий, а нас похоже гражданская война ничему не научила. Памятник нужен другой: -
"Женщина, символизирующая собой родину, стоя на коленях, оплакивает своих сынов, павших в братоубийственной войне, по обе стороны "за идею". И цифры павших, чтобы помнили".
Что касается памятника "Защитникам советской власти"  если я правильно понял -это не просто памятник, а могила. Надписи на могилах наверно не должны быть двусмысленными. С этой точки зрения, идея  Колтунова пи логична.
Согласен со всем вышесказанным. Если памятник стоит на могиле - это меняет дело. Табличку тогда необходимо вернуть прежнюю. Трогать памятники в угоду политической ситуации - нехорошо.
Не знаю отчего,#Мне кажется, что в голове моей #Крутой обрыв,#И каждый, каждый день #Беззвучно осыпается земля.
Исикава Такубоку 1885-1912 гг.

Оффлайн колтунов пи

• Пользователь
  • **
  • Павел Колтунов
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 29 Февраль 2016, 19:02:47 »
Спасибо, servol и Ннэхо за понимание и поддержку.

Оффлайн Phoenix

• Ветеран
  • Sapienti sat
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 01 Март 2016, 01:26:08 »
Да, ребят, считаю необходимым довести до сведения всех форумчан что обсуждение некоторых исторических вопросов вскоре может стать уголовно наказуемым. Так что если решите обсуждать переименование ещё каких-то памятников - делайте это быстрее, пока законопроект не вступил в законную силу: http://www.mk.ru/politics/2013/06/24/873719-yarovaya-predlagaet-sazhat-za-reshetku-istorikov.html
« Последнее редактирование: 01 Март 2016, 01:56:00 от Phoenix »

Оффлайн колтунов пи

• Пользователь
  • **
  • Павел Колтунов
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 01 Март 2016, 18:09:30 »
обсуждение некоторых исторических вопросов вскоре может стать уголовно наказуемым.

Нам это не грозит. Это грозит чиновникам, историкам и другим категориям граждан, которые на з\плате у государства. Мы тут люди вольные и соблюдаем правила форума!)))

Яндекс.Метрика