Автор Тема: Сети для предприятий на *nix  (Прочитано 3473 раз)

Оффлайн nod

• Пользователь
  • **
  • -=@KABAL@=-
    • Просмотр профиля
Сети для предприятий на *nix
« : 30 Август 2008, 10:37:33 »
В ходе не единожды подымаемого спора по поводу использования *nix систем для предприятий решил поднять эту тему ! Прошу высказывать свои предложения !
  СКАЖИ НЕТ БИЛУ

ЛЕНЬ ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

NikVas

• Гость
Re: Сети для предприятий на *nix
« Ответ #1 : 30 Август 2008, 11:28:08 »
Был один печальный опыт установки никсов, правда не на предприятии а в общеобразовательной школе. Не у нас в городе, где не помню, читал где-то в инете. Так преподавателя уволили за это.

Вобще, я считаю, что все зависит от опыта и продвинутости как системного администратора, так и непосредственно руководства. Из плюсов можно выделить значительное снижение расходов на приобретение программного обеспечения.
Однако, с другой стороны, при возникновении неразрешимой ситуации, либо неустранимой ошибки обратиться за помощью будет не к кому, сисадмин должен рассчитывать только на свои силы. Если же организация заключает договор на приобретение и обслуживание платного win-based программного обеспечения - то всегда можно рассчитывать на квалифицированную помощь обслуживающей организации-поставщика. А это опять немалые затраты.
Вывод: системный администратор должен решить для себя, потянет ли его команда и он сам обслуживание никсов. И если ответ будет положительным, убедить руководство будет проще простого, мотивировав свои предложения финансовыми выгодами.

Оффлайн bagas

• Ветеран
  • su=ROOT=^_^
    • Просмотр профиля
    • www.fryaha.ru
« Ответ #2 : 30 Август 2008, 16:28:46 »
хмм буду краток я за...
подскажу только смотри в сторону  samba + ldap  если конечно будет сервак на системой *nix а все рабочие станции вендовые...

из плюсов можно выделить...дешевизна...это самы главный плюс...минус нужны навыки....да и еще тоже хороший плюс это когда ты собераешь точто тебе нужено,ни чего лишнего...

в нете полно мануалуво по организации сети ...ты не один...до тебя уже все сделали осталось только в никнуть.
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Настройка BSD систем.
Создание сайтов.

Оффлайн nod

• Пользователь
  • **
  • -=@KABAL@=-
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 31 Август 2008, 12:56:41 »
хмм буду краток я за...
подскажу только смотри в сторону  samba + ldap  если конечно будет сервак на системой *nix а все рабочие станции вендовые...

из плюсов можно выделить...дешевизна...это самы главный плюс...минус нужны навыки....да и еще тоже хороший плюс это когда ты собераешь точто тебе нужено,ни чего лишнего...

в нете полно мануалуво по организации сети ...ты не один...до тебя уже все сделали осталось только в никнуть.
Самба + LDAP непойдут изначально !!!!
А сервак и рабочии станции я хотел полносьтью на Linux
Самба + LDAP недают управления серверу над рабочей станцией. А это уже большой минус ! (Это соединение дает управление только над Сетью !)
Вопще есть предложение расмотреть управление на NIS или Winbind

ЛЕНЬ ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Оффлайн nod

• Пользователь
  • **
  • -=@KABAL@=-
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2008, 19:51:49 »
Winbind - Для получения информации о пользователях домена используется программа winbind, которая входит в состав пакета Samba. ???
NIS - http://www.opennet.ru/docs/RUS/mount/mount07.html
для наших целей не подходит так как управляет только сетью :-[
Novell eDirectory - нашел подобие групповых политик для Linux ( Но она платная ) если кто сталкивался прошу отпишите что собой представляет !! :-[
openLDAP - единственное более менее подходящие ( И бесплатное средство ) для создание хоть каково та центра управление но аутентификацию писать ручками

ЛЕНЬ ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Оффлайн nod

• Пользователь
  • **
  • -=@KABAL@=-
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2008, 20:23:50 »
http://www.opennet.ru/base/sys/linux_2cpred_wine.txt.html
Кстати вот статья по запуску 1с 7.7 на Linux
http://v8.1c.ru/overview/release_8_1_5/developer.htm
А это на тему 1с 8.1