Автор Тема: Бытовая техника!(где нестоит покупать,а где стоит)  (Прочитано 13452 раз)

Оффлайн burguy88

• Постоялец
  • какой мордашко))
    • Просмотр профиля
Кто сталкивался с наболевшей проблемой в нашем городе с ущемлением прав потребителей?
всвязи с этом решил создать этот топик чтобы наш любимий народ с этим меньше сталкивался, так как это затрачивает очень много нервов и здоровья.А те кто в правах мало просвещен страдают еще и финансово.

Кто что может сказать о недавно открывшемся в нашем городе Эльдорадо?
Есть ли счастливцы которым без проблем удалось поменять неудовлетворяющих чем либо товар или забрать деньги?
Я сегодня наблюдал такую попытку, она завершилась неудачно.

Жду постов и поповоду других фирм поставщиков товаров чтобы все знали где лучче купить, мое мнение переплатить сто рублей но быть уверенным. >:(
Не делай как я-подумай прежде чем писать))

Оффлайн crossmen

• Ветеран
  • Жизнь важнее скорости!
    • Просмотр профиля
 Конечно, немного не по теме. Но создавать новую тему, ИМХО, не стоит, ибо опять и эта тема к данному обсуждению сама придёт.
Вчера был у матери в госпитале (подлечиться положили). А контингент в этом заезде почти все с Воронежа. Как раз ,кому надо было, сходили на наш рынок. Пришли ошалелые и говорят:" Как вы ещё здесь живёте? У вас на прод. рынке запредельные цены! У нас в Воронеже те же помидоры с огурцами стоят почти в 2 раза дешевле, да и квартплаты у вас тоже очень дорогие!"
Вот так-то: а зарплаты в Воронеже выше!!!!!!!!! Шо за, блин, "курортный город", что-ли?
 >:( >:( >:( >:( >:( >:(
Ребята! Давайте жить дружно... ;)

Оффлайн Bohur

• Пользователь
  • **
  • Уважаю исскуство!!!
    • Просмотр профиля
Скупой платит дважды! Лучше один раз заплатить за дорогую вешь, чем несколько раз покупать аналогичную которая немного дешевле! С другой стороны фартуна, кому-то и на дешовках везет! Но еще зависит от условий использования. Из личного опыта-купил кроссовки в известной на весь мир фирме и другие на обычном рынке, дешевки прослужили 2 сизона, а дорогие и лето не продержались! А почему? Потому-что Когда я небрежно относился к фирменным, они у меня попросту развалились, и купив после них на рынке намного дешевые я понял, если эти порву мне невчем будет ходить...так-что еще зависит от того как вешь использовать!!!
Хочу создать группу! Есть желающие? У вас есть талант? ТОГДА пишите  в icq 356 666 422

Оффлайн burguy88

• Постоялец
  • какой мордашко))
    • Просмотр профиля
Речь идет не о том что люди что то берегут, а что нет.Дело в том ч то когда тебе продают вещь типа бытовой техники, ты покупаешь в надежде что она достойного качества и удовлетворяет тебя, так как консультант который тебе продает обещает все это вы получите от приобретенного прибора, а когда пользуешься пару дней разбираешься , а там и половины нет того что тебе обещали, но это полбеды а когда она через пару дней выходит из строя и тебе предлагают какой либо ремонт, хотя в течении 14 дней они мне по требованию обязаны деньги вернуть они отказываются соблюдать закон.
Приведу пример купил я се первый камуникатор eten x600+ пользовался три дня после чего обнаружил что даже на оф сайте про прощивку стоящуюю у меня никто неслышал, пошел в тот же Эльдорадо только в салон сотовой связи и мне заменили на другой который меня устроил, правда пришлось нервы потрепать.
Теперь там я неопасаюсь купить себе следующий тел, а вот за холодильником с уверенностью скажу в эльдорадо непоеду, и низачем другим лучше в темпе взять или в эл мире.
Вот о чем идет разговор.И хателось бы узнать еще такие злаполучные места!

Оффлайн Bohur

• Пользователь
  • **
  • Уважаю исскуство!!!
    • Просмотр профиля
Не буду повторятся! Выше мной изложенное говорит то что кому как повезет, Как пользоватся итд........вот от этого зависит! А если тебе предлогают товар и утверждают что он супер_хотя ето не так то долой такие фирмы!!!
Хочу создать группу! Есть желающие? У вас есть талант? ТОГДА пишите  в icq 356 666 422

Оффлайн burguy88

• Постоялец
  • какой мордашко))
    • Просмотр профиля
Хм...ну почти меня поняли...речь в большей степени не о качестве товара,а о обязателствах фирмы поставщика-в данном случае фирма продавец!!!
Я думаю диалог надо заканчивать и незасорять тему, потом читать некто незахочет 15 страниц форума чтобы вычитать два магазина которые не соблюдают интересы потребителей.Просьба излагать только по делу:-Где покупать стоит?
-Где покупать нестоит?
Спс за погимание!

Оффлайн Sedych333

• Старожил
    • Просмотр профиля
C удивлением услышал, что в Эльдорадо вам, вообще, что то обменяли! :o Везде, где бы я ни был, отзывы о данном магазине исключительно отрицательные, причем как о качестве товара, так и о обслуживании покупателей! В Ульяновске сам наблюдал картину, когда продавец ровно 20 минут разговаривал со своим знакомым, пока покупатели, явно деревнские жители, приехавшие из области за телевизором, дожидались его! По моему это просто хамство! Но видимо хамство стало фирменным знаком Эльдорадо по всей стране! >:(

Оффлайн Sedych333

• Старожил
    • Просмотр профиля
Да я, собственно, ничего и не хочу, я просто там ничего не покупаю! Меня удивляет наивность людей, приобретающих технику в Эльдорадо! А также непонятно, как этот магазин до сих пор на плаву держится?

NikVas

• Гость
Скупой платит дважды! Лучше один раз заплатить за дорогую вешь, чем несколько раз покупать аналогичную которая немного дешевле!

Я именно так и сделал. Купили с женой в июле прошлого года электромясорубку Bochs в магазине Электрон-Т (тот что раньше под Эльдорадо косил на проспекте, Сейчас в атласе) Так вот. Ента мясорубка Бош была не самая дешевая. В итоге проходит ровно год и три дня и она нахрен рассыпается. Вернее не она а две шестеренки внутри механизма, которые к моему удивлению все из хрупкой пластмассы. А ведь говорили - бери беларусскую, и дешевле и надежнее.

Что касается ремонта - забрали без проблем на платный ремонт. Обещали через пару едель перезвонить. Жду.
« Последнее редактирование: 23 Август 2008, 10:00:18 от NikVas »

Оффлайн Jerard

• Ветеран
  • "HERITAGE NOT HATE"
    • Просмотр профиля
Sedych333, дело принципа, конечно, где и что покупать. Но, как не странно, у меня мать купила стирку в Электрон-Т (в Атласе). И как то офигительно ей там дали гарантию на стирку Indesit. Всего две недели! Упасть и не подняться. Очень грамотно гарантию дали.

NikVas, ага, куда обратиться с ремонтом я же тебе и посоветовал. Надеюсь, помог.

tasha, конкурировать надо красиво. Сочетанием товар\цена\качество. Ан е тупыми сплетнями на форуме. Если ни чего не продавать, то и возврата не будет, не так ли?;) К стати, просрать франчь от Техносилы это тоже уметь надо)) Вот над этим я бы реально подумал на месте потребителей. Федералы просто так франчу на забирают. Где то, значит, крепко обделались))))))
Vitek нормально идет? Обратно не несут ли? А ВВК? А Rolsеn? И т.д. и т.п.

burguy88, что пытались поменять «безрезультатно»? Какие были аргументы «за» и «против»?

ЗЫ: отзовитесь те, кому РЕАЛЬНО в новом Эльдорадо что то не поменяли и не отремонтировали. Или отослали далеко и на долго. Чем смогу – помогу.

ЗЗЫ: По поводу обмена и возврата. Народ, завязывайте смотреть «Контрольную закупку». Антоша Привольнов делает охеренные рейтинги на пенсионерах, ни фига не объясняя. Кроме прав, есть и обязанности.
Читаем сначала инструкцию к прибору. Если есть претензии – читаем статью 18 ЗЗПП , а за одно и перечень товара который НЕ ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ И ОБМЕНУ. Только гарантийный ремонт.

ЗЗЗЫ: То, что не меняют\не возвращают – это не политика всей сети, а зачастую некомпетентность продавцов. Ведь за каждый косяк они отвечают денежкой из своего кармана. Вот и боятся прое…..я.
И беда ни при чем, и судьба не причем.
Не причем даже тот, кто за левым плечом.

Оффлайн Jerard

• Ветеран
  • "HERITAGE NOT HATE"
    • Просмотр профиля
ВУАЛЯ!
Вот и перечень товаров.

ПЕРЕЧЕНЬ № 1
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

ПЕРЕЧЕНЬ № 2
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ
КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ
УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ
СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>

<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

ПЕРЕЧЕНЬ № 3
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Читаем, вникаем и радуемся жизни в связи с тем, что стали хоть на йоту грамотнее в области защиты прав потребителя.

КОМЕНТАРИЙ К СТ 18.

1. Статья 18, открывающая главу II Закона, претерпела серьезные изменения в 1996 году по сравнению с первоначальной редакцией. Кроме того, при применении главы II необходимо учитывать главу 30 ГК РФ, регулирующую договор купли - продажи, которая содержит, в частности, общие положения о купле - продаже (параграф 1) и нормы о розничной купле - продаже (параграф 2). В связи с этим важно отметить два обстоятельства: первое - положения параграфа 1 применяются к отдельным видам договора купли - продажи (розничной купле - продаже, поставке и др.), если иное не предусмотрено правилами ГК об этих видах договоров (п. 5 ст. 454 ГК). Таким образом, приоритет отдается специальным нормам. Второе - к отношениям по договору розничной купли - продажи с участием покупателя - гражданина, не урегулированным ГК, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (п. 3 ст. 492 ГК). Таким образом, в принципе установлена следующая иерархия применения норм о розничной купле - продаже: специальные нормы ГК, общие положения о купле - продаже, законодательство о защите прав потребителей. (См. п. 3 комментария к ст. 1.)

2. Статья 18 определяет права потребителя в случае продажи товара ненадлежащего качества (в первой редакции - с недостатками). В тексте Закона эти понятия применяются как равнозначные. Потребитель вправе предъявить любое из перечисленных требований по своему усмотрению при обнаружении в товаре недостатка. Из этого правила сделаны три исключения, два из которых связаны с характером товара, а одно - со спецификой продавца.

Первое - в отношении технически сложных товаров, перечень которых должен быть утвержден Правительством РФ. В редакции Закона 1996 г. было предусмотрено серьезное нововведение: для того, чтобы заменить их на аналогичный товар или товар другой марки или расторгнуть договор купли - продажи, недостаточно наличия простого недостатка. Необходимо, чтобы недостаток был существенным. Остальные перечисленные в статье требования могут быть предъявлены при наличии любого недостатка в этих товарах. Условие о замене товара лишь при наличии существенного недостатка распространено ГК (ст. 503) также и на дорогостоящие товары, понятие которых не раскрывается.

Перечень технически сложных товаров, которые могут быть заменены лишь при наличии существенного недостатка, утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 года N 575. Перечень включает: автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним, мотоциклы, мотороллеры, снегоходы, катера, яхты, лодочные моторы, холодильники, морозильники, стиральные машины автоматические, персональные компьютеры с основными периферийными устройствами, тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы.

Федеральным законом РФ от 17 декабря 1999 года N 212-ФЗ абзац 8 п. 1 ст. 18 Закона изложен в новой редакции, предусматривающей два изменения. Первое - установленные этим абзацем правила распространены, кроме технически сложных, также и на дорогостоящие товары. Таким образом, в этой части Закон приведен в соответствие с ГК. Второе - из числа требований, для удовлетворения которых требуется наличие существенного недостатка, исключено требование, предусмотренное абзацем 6 п. 1 ст. 18, - расторжение договора. Следовательно, наличие существенного недостатка необходимо лишь для удовлетворения требования о замене указанных товаров, а для расторжения договора достаточно обычного недостатка. С точки зрения автора такое решение не является бесспорным. Анализ ст. ст. 475 и 503 ГК в их взаимосвязи позволяет сделать вывод: ГК исходит из правила о том, что для расторжения договора (отказа от исполнения договора) купли - продажи технически сложных или дорогостоящих товаров необходимо наличие существенного недостатка. Однако в силу п. 5 ст. 475 ГК из этого правила законом могут быть сделаны исключения, что и было реализовано Федеральным законом N 212-ФЗ.
« Последнее редактирование: 25 Август 2008, 13:03:53 от Jerard »

Оффлайн Drim-fox

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Согласен с Jerard -ом, я не видел в Павловске совсем неадекватных фирм - разве что 2 - 3 исключения. Потому и проблеммы в основном по незнанию.... либо одной стороны - либо другой....

мне например ничего в новом Эльдорадо не поменяли...... не отремонтировали... - но я там и не брал. Единственное что там несколько дороговасто - но компенсируется большим выбором... так что потребитель должен сам выбрать - нужен ассортимент или цена.

Оффлайн Jerard

• Ветеран
  • "HERITAGE NOT HATE"
    • Просмотр профиля
Drim-fox: +1. ЗА адекватность.

Оффлайн crossmen

• Ветеран
  • Жизнь важнее скорости!
    • Просмотр профиля
Я так понимаю рассуждения большинства.
Если купил в каком-нибудь магазине товар, а он с "браком" или , тем более потом с этим товаром были проблемы с заменой - гарант. ремонтом, то это плохой магазин (хотя покупка была единственной, к примеру).
Или неоднократно что-то покупал в другом магазине и всё нормально - (может так попадалось удачно) - хороший магазин , хотя у других покупателей о нём может быть другое мнение - ну не такими удачными были покупки!
Да общество защиты прав потребителя вам в "руки". Конечно если до этого "доходит", то и желание иметь с таким магазином дело - отпадает!
Не знаю, как другим, но мне нравиться покупать в "Лидере" - и приемлимые цены, и качество обслуживания + гар. ремонт.

Пример: сломался 14" телевизор-позвонил, поговорил, привёз. Сказали, что через неделю перезвонят. Перезвонили даже раньше: приехал, забрал, всё без вопросов. Да и более мелкие покупки: купил пару штекеров на наушники, на следующий день заметил, что немного не такие дали, как хотел. Пошёл - поменяли без вопросов и предоставления чека, хотя чек у меня остался!
Сугубо моё мнение. :)
Ребята! Давайте жить дружно... ;)

Оффлайн Monsters

• Ветеран
  • Лучше синица в руках, чем утка под краватью!!!
    • Просмотр профиля
Могу назвать еще одну фирму где не стоит покупать, это ЕВРОСЕТЬ, покупал у них несколько телефонов и все отдал назад, у них были дефекты! Хотя рассказывают они красиво, и к людям они относятся по свински! Так что не советую там брать! Берите лучше в Эльдорадо (салон сотовой связи) я покупал 4 телефона и все отлично работают!

Яндекс.Метрика