Автор Тема: Шум, посторонние звуки, отвлекающие при чтении. Кто как борется?  (Прочитано 7211 раз)

Оффлайн NikVas

• Ветеран
  • Музыка - универсальный язык человечества
    • Просмотр профиля
    • https://aps36.ru
Так уж случилось, что приходится читать в условиях, далёких от идеальных в плане звукового сопровождения. Работающий телевизор, общение членов семьи между собой или по телефону, бытовые звуки типа стиральной машины или громыхание посудой на кухне. Всё это сильно отвлекает от чтения, от удерживания мысли на сюжете книги. Особенно это касается включенного ТВ, где постоянно идет какой-то сюжет, будь то новости, ток-шоу или сериал, которые легко переманивают мысль в сторону, противоположную книжному сюжету.
Итак, собственно вопрос номер 1. У меня одного такая "болезнь" или это в принципе нормально?
Как следствие, вопрос номер 2. Как с этим бороться?
Ответы типа "Уйди в другую комнату" не предлагать по причине невозможности.

Для себя использую способ наушников )) В плей-лист загружается альбом или сборник лёгкой музыки в стиле trance, в принципе посторонних звуков не слышно, музыка не напрягает и не отвлекает. Иногда транс заменяется специальной медитативной музыкой, но среди медитативной музыки часто встречаются композиции, где очень часто преобладают довольно длительные паузы, которые "пропускают" посторонние звуки. Непрерывный поток транса исключает такие косяки. Но у транса есть другой минус - коллекцию постоянно приходится пополнять ввиду того, что даже композиции такой музыки, как транс, при многократном повторении приобретают эффект заезженности. Музыку других стилей не использую из-за вокала и из-за отсутствия нейтральности в мотиве (ну как смог, так и сказал)))

Вобщем-то проблему обозначил, своим способом поделился. Хотелось бы услышать мнения и варианты.

Оффлайн tol

• Глобальный модератор
  • Я все помню...
    • Просмотр профиля
Бывает такое... Для себя вывел, если что то мешает отвлекает, значит читать не сильно хочется, ели я вчитался то тут хоть куликовская битва мне пох, так что я обычно откладываю книгу...
Вы думаете все так просто, да, все просто, но совсем не так... (с) А.Эйнштейн

Оффлайн askold

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2011, 20:08:34 от askold »
Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости.

Оффлайн Katrin

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Очень даже знакомая проблема, читать или писать получается только в тишине. Поэтому укладываю всех спать и занимаюсь. Конечно все в ущерб сну, но по другому не получается.

Оффлайн NikVas

• Ветеран
  • Музыка - универсальный язык человечества
    • Просмотр профиля
    • https://aps36.ru
Поэтому укладываю всех спать и занимаюсь.
:) Тоже часто пользуюсь таким способом. В ущерб сну конечно...
. Для себя вывел, если что то мешает отвлекает, значит читать не сильно хочется
К сожалению, к себе применить не могу, потому что иногда зверское желание почитать перекрывается посторонними шумами. Возможно здесь дело в умении сконцентрироваться на предмете, чтобы посторонние движения игнорировались. Я пока что такой навык не выработал, поэтому спасаемся в основном музыкой, реже отсутствием отвлекающих элементов слегка заполночь))

P.S. Юмор некоторых сообщений оценил)) Но, тем не менее, тема создавалась не для поржать.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2011, 20:33:46 от NikVas »

Оффлайн crossmen

• Ветеран
  • Жизнь важнее скорости!
    • Просмотр профиля
Чего вы велосипед изобретаете?  ;) :D
Есть прекрасное средство - ушные затычки (продаются в аптеках).
Если рядом, конечно, кто-то разговаривает или телек под боком, то не сильно помогает, а если всё это в другой комнате, то нормально "глушит".
Ребята! Давайте жить дружно... ;)

Оффлайн Katrin

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Беруши или ушные затычки не помогают при громких звуках. Так лишь средней громкости сопение не слышно, а храп уже слышно, не говорю уже о телевизоре.

Оффлайн crossmen

• Ветеран
  • Жизнь важнее скорости!
    • Просмотр профиля
а храп уже слышно, не говорю уже о телевизоре.
Дык, храп и я над ухом услышу через беруши:

Если рядом, конечно, кто-то разговаривает или телек под боком
Ребята! Давайте жить дружно... ;)

Оффлайн andrew

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
я беруши купил и не мешает мне ничего)

Оффлайн Ranafua

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я обычно стараюсь читать в тишине, ночью чаще всего.

Оффлайн Рита

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
я беруши купил и не мешает мне ничего)

Хорошее решение. Надо тоже себе купить.

Оффлайн Sarokur

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • https://plus.google.com/103544879812253613936
Читайте ночью или рано утром, пока все спят