Голосование

Как Вы поступаете с неинтересной Вам книгой?

1. Бросаю чтение. Записываю в категорию "Читал, не понравилось".
5 (35.7%)
2. Бросаю чтение. Записываю в категорию "Не читал".
0 (0%)
3. Бросаю чтение. Записываю в категорию "Знаком с творчеством автора".
2 (14.3%)
4. Дочитываю "для галочки".
1 (7.1%)
5. На время откладываю чтение, в расчете что вернусь к этой книге  позже. Начинаю другую.
6 (42.9%)

Проголосовало пользователей: 14

Автор Тема: Опрос для читающих.  (Прочитано 3367 раз)

Оффлайн NikVas

• Ветеран
  • Музыка - универсальный язык человечества
    • Просмотр профиля
    • https://aps36.ru
Опрос для читающих.
« : 15 Январь 2011, 04:33:45 »
Некоторые комментарии и уточнения к опросу.
1. Варианты 1, 2, 3 подразумевают, что у Вас в будущем не возникает желания вернуться к прочтению книги.
2. Если Вы выбрали вариант 1, 2 или 3, просьба написать в теме читаете ли Вы другие книги того же автора или делаете вывод о его творчестве на основании одной книги?
3. Если Вы  выбрали вариант 5, просьба написать сколько одновременно начатых книг у Вас бывает? Как часто Вы возвращаетесь к завершению чтения отложенных книг?
4. Если Вы выбрали любой из вариантов, напишите пожалуйста, утеря интереса вызвана тем, что Вы нашли книгу, более интересную на данный момент (применительно к пункту 5), или же чаще потому, что предлагаемый в книге материал вызывает негативные эмоции или противоречит некоторым из Ваших принципов?
5. В случае с вариантом 5, бывает ли так, что забываете закончить какую-то книгу (и она перекочёвывает в пункт 2)?

Вобщем-то суть опроса в том, чтобы выяснить манеру чтения различной литературы у форумчан. Опрос касается любых книг, независимо от жанра, объёма или ещё чего-нибудь.

Оффлайн Ннэхо

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Опрос для читающих.
« Ответ #1 : 15 Январь 2011, 09:24:31 »
На сегодняшний день я не отношу себя к регулярно читающей братии. Однако привожу свои ощущения на тот момент, когда читал достаточно много.
Проголосовал за пункт 5. Быват так, что книга просто "не идет" по необъяснимым причинам. (у меня так было с 5-м томом Кастанеды и Египетской Книгой Мертвых). Но я ее просто откладываю в сторону, в надеже, что время для нее настанет в будущем. Может пройти очень много времени (лет 10-20) и я к ней вернусь, чтобы дочитать. А может, это время не наступит вовсе. Если мне попалась книга, которая мне не нравится, я дочитываю ее до конца, чтобы аргументировано сложить о ней свое мнение. Но я могу оставить одну книгу на полдороге, если  мне вдруг попалась другая, более интересная. Если я просто перечитывал  брошенную книгу, я к ней больше не возвращаюсь. Если она новая – впоследствии дочитываю. Число одновременно открытых книг у меня может достигать 5-6-и , если в процессе чтения мне вдруг понадобились справочники, энциклопедии, словари и другие книги. Все вышесказанное относится в первую очередь к художественной литературе.
Не знаю отчего,#Мне кажется, что в голове моей #Крутой обрыв,#И каждый, каждый день #Беззвучно осыпается земля.
Исикава Такубоку 1885-1912 гг.

Оффлайн NikVas

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Январь 2011, 12:26:17 »
Ннэхо, вобщем-то у меня такая же манера чтения, как и у Вас. Практически идентична. Так как чтением вплотную занимаюсь относительно недавно, то по большому счету опрос создавался для того чтобы понять, не накладывает ли такая манера чтения негативный отпечаток на усвоение и адекватное восприятие материала той или иной книги, особенно, если новая начатая мало связана (можно сказать даже не похожа) по содержанию с оставленной.

Так же бывает когда автор приводит ссылку на книгу другого автора. Вопрос ко всем - как вы поступаете в таких случаях? Берёте на заметку? Знакомитесь по отзывам? Переходите к чтению? Или может просто игнорируете?

P.S. Читаю в электронном виде с монитора. Тратить деньги на бумажные экземпляры при наличии возможности читать бесплатно, считаю бессмысленным. Кстати отдельный вопрос для обсуждения ("Электроника vs Бумага")
« Последнее редактирование: 26 Январь 2011, 18:06:22 от NikVas »

Оффлайн crossmen

• Ветеран
  • Жизнь важнее скорости!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Январь 2011, 15:30:44 »
Не стал заводить отдельную тему - спрошу здесь.
Жена попросила установить читалку для книг (проблема с глазами).
Установил "Говорилку", но вот книги в формате fb2 отображаются в программе крокозябинами и даже при нажатии кнопки "DOS". Винда ХР. Может чего посоветуете?  :)
Ребята! Давайте жить дружно... ;)

Оффлайн NikVas

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Январь 2011, 16:24:00 »
crossmen, первое, что приходит в голову - конвертировать книгу из fb2 в любой другой формат отдельными утилитами. А затем результат скармливать читалке.

Добавлено: 15 Январь 2011, 16:27:37
Как вариант - аудиокнига (если имеется).

Но я для себя аудиокниги не рассматриваю как вариант, хотя должен заметить, есть довольно качественно сделанные (некоторые начинал слушать). Причина в том, что моя скорость чтения несколько выше скорости чтения диктора. Не хочу тратить лишнее время.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2011, 16:27:37 от NikVas »

Оффлайн AnatTar

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Январь 2011, 20:34:08 »
Не стал заводить отдельную тему - спрошу здесь.
Жена попросила установить читалку для книг (проблема с глазами).
Установил "Говорилку", но вот книги в формате fb2 отображаются в программе крокозябинами и даже при нажатии кнопки "DOS". Винда ХР. Может чего посоветуете?  :)
Попробуй это: ICE Book Reader Professional 8.7:
читалка книг
Бесплатна для граждан стран бывшего СССР.

http://www.ice-graphics.com/ICEReader/IndexR.html
Теперь ICE Book Reader Professional поддерживает
стили, линки и картинки в книгах

ICE Book Reader Professional - это мощная читалка электронных текстов (книг). Также можно использовать ICE Book Reader Professional как телепромптер. ICE Book Reader Professional - это первая альтернативная читалка для .LIT, .CHM и .ePub файлов не используюшая компоненты Microsoft Reader или Microsoft HELP. Также возможно использовать ICE Book Reader Professional как конвертер файлов: TXT-HTML, HTML-TXT, TXT-DOC, DOC-TXT, PDB-TXT, LIT-TXT, FB2-TXT и т.д. с конвертацией различных кодовых страниц.

Проголосовал за 1 пункт, все перечитать не возможно, есть много, что по настоящему интересно, по крайней мере в данный период времени. Читать, "для галочки" и "для отчета"  - ??? Время на это тратить не хочется, если мне это не интересно, кому интересно, тот пусть и читает...   ;)  и не мучить себя и произведение только лишь потому, что это прочитал кто то из знакомых или известных людей.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2011, 20:45:46 от AnatTar »

Оффлайн tol

• Глобальный модератор
  • Я все помню...
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Январь 2011, 22:44:46 »
Проголосовал за первый пункт, ни разу не возвращался к книгам которые не понравились... В мире и без них много хорошего чтива...
Вы думаете все так просто, да, все просто, но совсем не так... (с) А.Эйнштейн

Оффлайн Ннэхо

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Январь 2011, 14:59:22 »
Любопытная статья о современной технике чтения
http://www.gazeta.ru/science/2011/01/24_a_3502186.shtml
Не знаю отчего,#Мне кажется, что в голове моей #Крутой обрыв,#И каждый, каждый день #Беззвучно осыпается земля.
Исикава Такубоку 1885-1912 гг.

Оффлайн moshkin

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Январь 2011, 09:02:06 »
какой сложный вопрос! ну тут два варианта - вообще чаще всего дочитываю, бегло. хоть через страницу, хоть через две но долистать надо.
но изредка не дочитываю. например открыл джойса "улисс" - ничего не понял, вообще не смог читать. но пытался. а более легкие все же долистываю.
сейчас все больше задумываюсь о покупке планшета. не электронной книги, а все же планшета, хочется иметь возможность лазания по инету. а так чаще всего сначала что то узнаю о книге до начала чтения, какие то отзывы. сижу на кубикусе и там новости читаю.
мой вариант 5.
Покоя глубины тебе волны бегущей...

Яндекс.Метрика