Голосование

Гражданский брак: кто за, кто против?

за
15 (48.4%)
против
11 (35.5%)
воздержусь от ответа
5 (16.1%)

Проголосовало пользователей: 29

Автор Тема: Гражданский брак: все за и против!  (Прочитано 28245 раз)

Оффлайн Inna

• Пользователь
  • **
  • Salus populi suprema lex esto
    • Просмотр профиля
Гражданский брак: все за и против!
« : 04 Август 2010, 13:21:22 »
Посмотрев темы в женском форуме:
- Почему он?
- Разница в возрасте.      
- Что вы сделаете, если застанете, свою половину с поличным..?.... и тому подобное, захотелось открыть такую тему.
Думаю она будет кому то интересной. Данная тема является насущной у многих женщин в нашем современном и иногда несправедливом мире....

То, что мы именуем "гражданским браком", на юридическом языке называется "фактической семьей", "сожительством". Исторически понятие "гражданский брак" возникло как альтернатива браку церковному, то есть освященному церковью. С точки зрения действующего законодательства и толкового словаря гражданский брак - это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Такая вот тут возникла путаница. Итак, говоря "гражданский брак", мы на самом деле имеем в виду фактическую семью, сожительство.
Действительно, гражданский брак с любимым человеком хорош тем, что не накладывает таких серьезных обязательств, как официальный... И речь здесь не только об обязательствах бытового характера. Сознание того, что у тебя есть право выбора и в любой момент ты можешь изменить свою жизнь, дает определенную психологическую независимость и ощущение внутренней свободы.
Внутри женщин гложет маленький червячок - а вдруг он меня бросит? Уйдет в любой момент, а я уже так к нему привыкла... Как же я останусь одна? И вообще, почему он не говорит о женитьбе? И у женщины начинает бурно расцветать комплекс неполноценности - если он не назначает дату свадьбы, следовательно, планирует меня ненадолго! Я для него - псевдожена. Чувство неуверенности, унижения и обиды постепенно начинает провоцировать смены настроения, срывы, что, естественно, накаляет обстановку в доме. Особенно такое положение невыносимо для женщин-домохозяек - они и так не имеют никакой опоры во внешнем мире - ни работы, ни круга общения, а тут еще и штампа в паспорте нет.
Особенно нагнетать обстановку по этому поводу не стоит. Если отношения не складываются и партнер действительно воспринимает вас как временное явление, никакой официальный брак не укрепит отношения. Но, чтобы не изматывать ни себя, ни мужчину в подобных ситуациях, лучше заранее обговорить сроки и условия гражданского брака. Например: год мы живем вместе, а потом что-то решаем - или регистрируем наши отношения, или расходимся.
Встречаются люди, настолько уверенные друг в друге и в своих чувствах, что штамп в паспорте для них - чистая условность. И здесь кроется один из серьезных минусов гражданского брака - формально не узаконенные права супругов могут привести к различным неприятным последствиям. Бывает, что на старости лет кто-то из них внезапно остается на улице или вынужден начинать все сначала...
Если находясь в "гражданском браке", вы заключили с партнером брачный договор. Он вступает в силу лишь после регистрации брака в ЗАГСе. А в случае смерти сожителя женщина может претендовать только на те вещи, которые он ей завещал.
С рождением ребенка у "гражданских" супругов появляются новые проблемы. На чью фамилию его зарегистрировать - мамину или папину? Если мама дает ему свою фамилию (что чаще всего и происходит), малыш на определенном этапе непременно задастся вопросом - почему у всех детей фамилии отцов, а у него - нет. Да и сверстники его обязательно начнут "докапываться" до истины. И тогда неведомо откуда всплывшее определение "незаконнорожденный" может надолго привязаться к ребенку.
Не регистрируя брак, женщина оказывается в прямой зависимости от более сильного, материально обеспеченного партнера, который, как правило, решает вопросы воспитания и образования детей по своему усмотрению. При желании такой отец даже может не признать детей, родившихся в период совместного проживания, либо оспорить свое отцовство, и женщине придется приложить немалые усилия, чтобы отстоять свои интересы в суде.
«Гражданский брак» принято считать лучшей подготовкой к официальному замужеству. Зачастую кажется, что с этим мужчиной можно связать свою судьбу, но тут вдруг все резко и негативно меняется при желании с вашей стороны зарегистрировать отношения.
Ирина Мошкова, кандидат психологических наук: «Понятие «гражданского брака» оправдывают тем, что регистрация брака – пустая формальность, просто штамп в паспорте, обретение общей фамилии, которая не играет никакой роли. Но это никакой не брак, а блудное сожительство. Я знаю очень много пар, живущих в «гражданском браке». Особенности этого вида сожительства, бывает, выявляются с самого начала. Человек, который владеет пространством этого дома, живет как хозяин, тогда как второй лишен всяких прав, ему спокойно могут указать на дверь. От этой формы сожительства на самом деле большой вред и для мужчины, и женщины, а для ребёнка – уже возведённый в степень.»
Психолог Светлана Швецова: «Сейчас очень много молодых людей, живущих вместе, не желающих заключать законный брак. Говорят, что так удобнее, «гражданский брак» ни к чему не обязывает. А женщин такие отношения приводят к депрессии. Вот они живут пять-семь-десять лет с мужчиной, ждут-ждут, когда же на них женятся, возраст подходит, уже рожать надо. Отношения и не разрываются, и не развиваются. Отсюда состояние постоянной неудовлетворенности. Отношения иногда укрепляются, а иногда разрушаются. Мужчина находит себе другую, а у женщины возникает состояние глубокого эмоционального кризиса, после перенесенной эмоциональной психической травмы, потери любимого. У женщины детородный возраст гораздо более ограничен, чем у мужчины. И девушки, и женщины очень хотят семью, детей. Но в гражданском браке они боятся беременеть, если только случайно. Мужчины же за этим строго следят, чтобы женщина «по залету» не принудила их жениться. Те и другие испытывают напряжение в таких отношениях. Если отношения затягиваются в неопределенном состоянии «гражданского брака», это признак каких-то страхов одного из партнеров, либо обоих, чаще всего исходя из предыдущего опыта. В моей практике было несколько случаев, когда молодые люди жили, не регистрируясь несколько лет. Как только женщина заговаривала о регистрации их отношений, мужчина тут же собирал вещи и исчезал. Страх перед регистрацией брака исходил из уже имеющегося неудачного первого брака, не удерживали даже пламенные чувства к женщине. Только обращение женщины за психотерапевтической помощью помогало восстановить отношения и создать семью.»
Протоиерей Игорь Гагарин: «Я думаю, что отказ от регистрации подразумевает определённое недоверие. Мы поселились вместе, но я оставил приоткрытую дверь, чтобы в случае, если возникнут трудности, мне можно было бы в эту дверь выскользнуть с наименьшими потерями для себя. Поэтому думается, что сам факт отказа от регистрации уже настораживает и заставляет усомниться в подлинной серьёзности и глубине чувств. Мне кажется, что когда мы действительно любим, то нам должно хотеться, что бы мы эту любовь подтвердили во всех её смыслах. Больше мужчин таких встречается, которые не хотят регистрироваться. Женщины обычно хотят. И мне очень многие женщины говорят: «Батюшка, ну как я могу, он не хочет?» Понятно, почему не хочет. А то, что он её ставит в двусмысленное положение? Женщина не может себя чувствовать полноценно в глазах своих близких, родных, окружающих независимо и свободно, зная, что она целиком зависит от того человека. Надо, чтобы брак был всё-таки браком, чтобы это был союз во всех смыслах этого слова. Я бы так сказал: есть ответственность моральная, есть ответственность юридическая, есть ответственность перед Богом. Все три этих составляющих – должны быть, тогда это будет прочно. Я согласен, что наше честное слово – это самое главное. Главное не штамп в паспорте, и даже не совершенный обряд. Самое главное – это любовь. Прежде всего. Но если она есть – это не отменяет всего остального.»

Принимаю любые высказывания на данную тему, а также критику и недовольства.... :) :) :)
Комплимент повышает производительность женщины вдвое. (Франсуаза Саган)
Если вы дарите женщине только слова, то ей приходится любить вас только ушами.

Оффлайн Inna

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Гражданский брак: все за и против!
« Ответ #1 : 04 Август 2010, 15:47:35 »
пожить перед свадьбой-согласен,но жить этим браком...нет.это не семья.даже с точки зрения религии,гражданский брак-грех.
по мне пожил некоторое время,понял-твое-женись,создавай семью и живи.

Все верно..Но некоторое время всеми понимается по-разному...Сроки данного житья, к сожалению, могут быть различны: и год, и два, и семь...

Оффлайн tol

• Глобальный модератор
  • Я все помню...
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Август 2010, 16:18:20 »
даже с точки зрения религии,гражданский брак-грех.
С точки зрения религии и юридический брак - грех, тока венчание...
По сути чем отличается гражданский и юридический? По сути ни чем, разнится лишь в юридической казуистики в случаи чего...
Вот вы пишите:
Внутри женщин гложет маленький червячок - а вдруг он меня бросит? Уйдет в любой момент, а я уже так к нему привыкла... Как же я останусь одна?
А в случаи оформления отношений вы хотите сказать, что червячок уползет и сдохнит... Имхется мне что нифига, штамп в паспорте ни какого влияния на червячка не оказывает, для этого достаточно посмотреть на статистику разводов... Просто сей час вы кормите червячка мыслями
И вообще, почему он не говорит о женитьбе? И у женщины начинает бурно расцветать комплекс неполноценности - если он не назначает дату свадьбы, следовательно, планирует меня ненадолго!
А потом придут другие мысли и другой корм, например "он не хотел на мне женится, это я навязалась...". Просто червяков надо давить сразу, а человека воспринимать таким как он есть и тогда будете вместе жить долго и счастливо... Я знаю одну пару, они прожили в гражданском браке 30 лет и только после этого официально его оформили...
« Последнее редактирование: 04 Август 2010, 16:20:27 от tol »
Вы думаете все так просто, да, все просто, но совсем не так... (с) А.Эйнштейн

Оффлайн Inna

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Август 2010, 16:23:20 »
А в случаи оформления отношений вы хотите сказать, что червячок уползет и сдохнит... Имхется мне что нифига, штамп в паспорте ни какого влияния на червячка не оказывает, для этого достаточно посмотреть на статистику разводов... Просто сей час вы кормите червячка мыслями

Для женщины в большем ряде случаев штамп в паспорте является доказательством серьезных отношений и подтверждением чувств, а также статусом в обществе  - замужней женщины, а не сожительницы...

Добавлено: 04 Август 2010, 16:28:02

Если мужчина решился на такой ответственный шаг как регистрация брака, то у него действительно есть уважение, любовь и понимание желания женщины юридически и морально женой возлюбленного... И червячки в данном случае отпадают.... а сожительствовать можно хоть всю жизнь - это сугубо личное дело каждого....
« Последнее редактирование: 04 Август 2010, 16:28:02 от Inna »

Оффлайн Inna

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Август 2010, 16:33:25 »
Я знаю одну пару, они прожили в гражданском браке 30 лет и только после этого официально его оформили...

Судя по всему данная пара начала сожительствовать еще в советское время (судя по количеству прожитых лет).... В то время другие были моральные и человеческие принципы...А что происходит в наше время? Мы сожительствуем, потому что так удобно... Хотя это не правильно..Хочешь встречаться - встречайся (но не живи), решил жениться (или замуж) - поживите полгода (не более) - уже будет видно каков быт...но сожительствовать по 5 лет - смысл? К чему это приведет? К притирке? К лучшему узнаванию партнера? Брак (официальный) - есть институт общества. Брак - сближает людей намного сильнее, чем сожительство.

Добавлено: 04 Август 2010, 16:34:33

К сожалению в нашем социальном обществе статус играет огромное значение.... И если люди любят друг друга на самом деле, то почему бы не зарегистрировать отношения? Что им мешает? Смысл сожительствовать?

Также можно сказать: а зачем Загсы? Зачем регистрируются браки? Люди любят друг друга и могут прожить всю жизнь в любви и согласии... зачем юридические формальности? можно жить и так! ;)

Добавлено: 04 Август 2010, 16:41:51
И вообще, почему он не говорит о женитьбе? И у женщины начинает бурно расцветать комплекс неполноценности - если он не назначает дату свадьбы, следовательно, планирует меня ненадолго!

А такой комплекс и начинает появляться, если мужчина не торопиться, значит что то в женщине действительно не так. То же самое когда мужчина делает предложение, а женщина не торопиться с решением....
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2011, 17:17:01 от NikVas »

Оффлайн tol

• Глобальный модератор
  • Я все помню...
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Август 2010, 16:42:14 »
Для женщины в большем ряде случаев штамп в паспорте является доказательством серьезных отношений и подтверждением чувств, а также статусом в обществе  - замужней женщины, а не сожительницы...
Мысли женщины:
- Если не регистрируется значит не доверяет.
Мысли мужчины
- Если требует регистрации значит не доверяет.
Замкнутый круг однако...
Если мужчина решился на такой ответственный шаг как регистрация брака, то у него действительно есть уважение, любовь и понимание желания женщины юридически и морально женой возлюбленного.
А если мужчина не понимает причем здесь юридически, наверно он не нормальный мужчина... Я одно не пойму нужен мужчина или штамп в паспорте?

Оффлайн tol

• Глобальный модератор
  • Я все помню...
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Август 2010, 16:48:22 »
В то время другие были моральные и человеческие принципы...
Вот и я про то, к гражданскому браку в те времена относились куда ка нетерпимей чем сей час...

Оффлайн Inna

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Август 2010, 16:49:08 »
Я одно не пойму нужен мужчина или штамп в паспорте?

Нужен конечно же мужчина :)))...но штамп для женщины  - это  дополнение к отношениям, это ношение с мужем одной фамилии, это ощущение единого и целого....Само слово сожительница, не звучит так как  - жена...

Оффлайн Inna

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Август 2010, 17:15:28 »
семья без брака может быть,но как то это совсем не айс...
давайте представим,что вот уже почти никто не женится и замуж не выходит,все гражданским живут...что в этом хорошего?!
без брака она так,сожительница,а не жена...
брак это не только штамп,это еще и обязанности которые берут на себя супруги.в наше время все за свою попу трясутся,вот и живут такими браками.если что,послал и все...вот жизнь.вот кайф!
нельзя так жить...надо создовать семьи,чтобы жена была под твоей фамилией и дети...надо женится и выходить замуж,а не жить в одной квартире...
p.s.по поводу сколько можно вместе жить...если человек го... это быстро понимается и есть ли чувства-тоже понимается.а так если рассуждать,что нужно 3,5,10лет так сказать пробовать-потом и свадьбы может не быть.и я не говорю.что не нужно пожить вместе.нужно конечно,но нормальная девушка думаю не захочет 10лет жить в статусе девушки,сожительницы...

wetal  + 1 000 000 :)

Оффлайн tol

• Глобальный модератор
  • Я все помню...
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Август 2010, 18:54:30 »
Боже мой, Веталь скока лозунгов. Ты статистику по разводам видел. Это наверное айс?  Наше стремление что бы все как у людей, что бы пьянка на неделю, что бы платье белое... а там хоть трава не расти. А потом через месяц-год молодой муж гуляет сам по себе, жена сама по себе, а не разводятся потому как впадлу, долго, нудно по ЗАГСам бегать... И получается жили они долго и счастливо  она в Москве он в Хабаровске, хотя на бумаге одна семья... Мое мнение штамп в паспорте есть формальность, он ни к чему не обязует и если людям суждено жить вместе, то они будут жить со штампом или без неважно, а если суждено разбежаться то разбегутся, но без штампа будет меньше геморроя...

Оффлайн Айк Форман

• Ветеран
  • http://kbo.3e.ru
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Август 2010, 22:51:34 »
Гражданский, не гражданский, со штампом или без... че его полемику разводить? Если в голове все в норме, то какой бы не был брак все в жизни двоих а потом и троих и т.д. все будет нормально. А вот если посещают мысли, то стоит задуматься все ли в порядке... или кто-то из пары не уверен в себе или вторая половина дает повод сомневаться. Так тогда какая речь вообще может идти о штампе в паспорте?

З.ы. Да и не особо сейчас женский пол стремится печать ставить, ну если только кому "уж невтерпеж".
www.odnoklassniki.ru/gruzoperevozki36.gruzchiki
Хорошо смеется тот кто смеется последним.

Оффлайн General

• Глобальный злодей
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Август 2010, 00:46:32 »
tol
+100000000000000000000000000000

Почитал... Гы гы гы.
За свою жизнь неоднократно имел подобные разговоры с противоположным полом.
"Не женишься? Значит не любишь, значит не доверяешь, значит урод ты и сволочь, ибно я тут такая растакая расстилаюсь перед тобой по всякому."
Это основные аргументы в таких спорах.
Получается что для женщины выйти замуж - это программа максимум? Зачёт, ох зачёт...
Не знаю кто как, а я всегда бежал от таких рьяных "замужниц" как от огня.
Ибо на мой взгляд, официальный брак, это наивысшая точка отношений мужчины и женщины, а когда меня чуть ли не под конвоем ведут в загс - это ни разу не хорошо.
Хочет женщина выйти замуж? "Типа сделай мне приятное" Замужество - это что, типа подарок какой? Да нихрена, это обоюдное решение обеих сторон. Причём инициатива здесь на 60 -70 процентов должна исходить от мужчины. Но ни как ни от женщины.
И ничто другое.

Что же касается гражданского брака... Для меня это способ не плодить разводы.
Только и всего.
Живя с женщиной я считаю её своей женой. И отношусь так же. И не думаю о том, что дескать завтра мы разбежимся и типа всё. Надо денег на учёбу - значит надо, МЫ ЖЕ ВМЕСТЕ, МЫ ЖЕ СЕМЬЯ. Надо помогать родственникам (с её стороны, своим я и так помогу) значит надо, ибо МЫ ЖЕ ВМЕСТЕ, МЫ ЖЕ СЕМЬЯ. Список бесконечный.
В гражданском браке я даю женщине всё то же, что и в официальном, всё то что в моих силах.
Кроме штампа в паспорте.
Ибо для ТАКОГО решения мне нужно время. Время убедиться что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЯ ЖЕНЩИНА.

К сожалению, а может и к счастью, всё прерывается задолго до загса. По разным причинам.
И долговременное давление на тему "женись на мне" совсем не на последнем месте в списке причин. Скорее на одном из первых.
Ибо я глава семьи. И гражданской и официальной. И в этом понятии, ГЛАВА СЕМЬИ - всё. И обеспечение, и решение проблем, да всё.. Это геммор на мою голову. И я должен решать - быть или не быть штампу.
Я Мужчина.

Девочки. Ну живёте вы с нами. Всё же хорошо. Неужели штамп в паспорте что то изменит в ОТНОШЕНИЯХ? Неужели нельзя понять, что Мужчину, а не мужчинку, а вы же Мужчин хотите в мужьях видеть, штамп в паспорте не остановит? Что развестись что с ребёнком, что без - проблемы большой не составляет? Ну не зацепите вы нас штампом. Не штампом надо цеплять, а любовью, заботой и лаской. И не с целью получить подарочек или показать, какие вы можете быть, а ВСЕГДА.

Но, к сожалению, зачастую до загса вы одни, а после - совершенно иные.
Конечно, к чему дальше комедию играть - овации то сорваны. Птиц в клетке и всё такое.
Но... почитайте несколько выше.

« Последнее редактирование: 16 Февраль 2011, 17:17:32 от NikVas »

Оффлайн Inna

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 05 Август 2010, 00:54:31 »
Причём инициатива здесь на 60 -70 процентов должна исходить от мужчины. Но ни как ни от женщины.

Ха ха ха...
К сожалению, в нашей жизни от мужчин как сожительствующих, так и просто встречающихся с женщинами, редко проявляется инициатива, даже можно сказать практически никогда... Потому что, сожительство для него является неплохим вариантом.

Добавлено: 05 Август 2010, 01:00:21
Ибо для ТАКОГО решения мне нужно время. Время убедиться что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЯ ЖЕНЩИНА.

Время может растянуться надолго...Детородный возраст у женщины намного короче, чем у мужчины... И поэтому когда женщине уже от 25, каждый год ожидания пока к ней присмотрятся очень тяжело проходит...Женщина - это не товар, к которому присматриваются.... Здесь также проявляется немного эгоистичные наклонности и опять же не уважение к женщине...Почему только мужчина должен понимать, что этого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО его женщина.... Женщина, которая как бы "приседает на мозг" уже определилась со своим выбором...И каждая мужская отсрочка и задумчивость может толкнуть женщину на раздумья..

Добавлено: 05 Август 2010, 01:03:53
Ибо я глава семьи. И гражданской и официальной. И в этом понятии, ГЛАВА СЕМЬИ - всё.

Гражданский брак (по законодательству и толковому словарю) - это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС)...Поэтому речи не может идти о браке...Сожительство да, но не брак....Даже не знаю как написать...Глава в совместном проживании, что ли так, - ДА!

Добавлено: 05 Август 2010, 01:05:28
Не штампом надо цеплять, а любовью, заботой и лаской.

Сразу приходит на ум время, когда у мужчин были содержанки, которые дарили им любовь, ласку, заботу, а женами так и не становились....

Добавлено: 05 Август 2010, 01:07:12
Но, к сожалению, зачастую до загса вы одни, а после - совершенно иные.

К сожалению, и не все мужчины после загса остаются прежними...;)
« Последнее редактирование: 05 Август 2010, 01:07:12 от Inna »

Оффлайн General

• Глобальный злодей
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 05 Август 2010, 01:22:42 »
а ха ха...
К сожалению, в нашей жизни от мужчин как сожительствующих, так и просто встречающихся с женщинами, редко проявляется инициатива, даже можно сказать практически никогда... Потому что, сожительство для него является неплохим вариантом.
Возможно, но где же ваша, женская голова? Зачем жить с тем, кто не предлагает того, что вам  на самом деле нужно? Я руку и сердце имею в виду...
Что то не сходится, не так ли?

Время может растянуться надолго...Детородный возраст у женщины намного короче, чем у мужчины... И поэтому когда женщине уже от 25, каждый год ожидания пока к ней присмотрятся очень тяжело проходит...Женщина - это не товар, к которому присматриваются.... Здесь также проявляется немного эгоистичные наклонности и опять же не уважение к женщине...Почему только мужчина должен понимать, что этого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО его женщина.... Женщина, которая как бы "приседает на мозг" уже определилась со своим выбором...И каждая мужская отсрочка и задумчивость может толкнуть женщину на раздумья..
И опять из пустого в порожнее... Скажу так - желаете быть с Мужчиной, привыкайте к тому, что решения принимает он. Желаете, чтобы член в вашей семье был у вас - ищите мужчинку. Таких, знаете ли, большинство. Но вам Мужчину подавай. И начинаются постоянные попытки загнать его под каблук. Заканчиваются все эти попытки весьма плачевно кстати.
Чемодан - вокзал - домой к маме....
Есть возражения? Подкреплённые фактами? Только вот не надо - моя подруга вышла замуж за пиндатого парнишку и то и сё... просто скажите кто в их семье решения принимает... Это в общем.
Гражданский брак (по законодательству и толковому словарю) - это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС)...Поэтому речи не может идти о браке...Сожительство да, но не брак....Даже не знаю как написать...Глава в совместном проживании, что ли так, - ДА!
В любом случае.
Сразу приходит на ум время, когда у мужчин были содержанки, которые дарили им любовь, ласку, заботу, а женами так и не становились....
Ну, знаете ли, это уж кто как себя оценивает ;)

К сожалению, и не все мужчины после загса остаются прежними...
Знаю только обратное. Многотонный, многоликий и основательно орошённый нервами друзей, знакомых, да и личным опытом тоже...

Оффлайн moshkin

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Август 2010, 08:13:12 »
General прав, я за него.
почему женщины думают что штамп изменит мужчину, добавит ей стабильности. хочу сказать - большой фиг! :) на себе все прошел и другим советую - надо быть решительнее в свои поступках, а есть штамп или нет - никакой разницы. (это если про себя не подробно ;)

"К сожалению, и не все мужчины после загса остаются прежними..."
вот! и надо так чтобы после штампа ничего не менялось! но если не меняется - то зачем штамп?
гос регистрация отношений нужна только для государства, чтобы было проще детям, ну может еще в каких то случаях, но не всегда. сестра у меня давно живет без росписи,  alex_gran в курсе, живут не расписанные, но кому какая разница? и что бы изменилось?

"давайте представим,что вот уже почти никто не женится и замуж не выходит,все гражданским живут...что в этом хорошего?!
без брака она так,сожительница,а не жена..."
- блин, вот не понимаю таких людей. ну вот допустим вы знаете пару, везде ходят вместе, дети есть, и вдруг вы узнаете что у них нет штампа, и что - вы будете относится к ним по другому? хуже? с чего бы это?
это чет у вас с ... логикой-моралью-головой.  просто есть знакомые уже сильно в возрасте, без штампа в паспорте. и ничего - живут...
вообще надо смотреть на поступки, а не на слова. весь процесс гос регистрации брака - это только слова. "люблю", "обещаю" - только слова. меньше слов, больше дела.

а еще я против богатых свадеб если денег нет. :)

(никого не хотел обидеть)
Покоя глубины тебе волны бегущей...

Яндекс.Метрика