Автор Тема: Будущая пенсия - куда вкладывать?  (Прочитано 14992 раз)

Оффлайн Zhora

• Ветеран
  • Все мы посланы в этот мир, но не понятно, за что..
    • Просмотр профиля
Re: Будущая пенсия - куда вкладывать?
« Ответ #30 : 31 Мая 2013, 10:06:54 »
то есть покупать её за дешево, а потом
"Земля-крестьянам..." ну Вы поняли...
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен». (С) Эйнштейн
«Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение. И мир получит поколение идиотов.»(С) Эйнштейн

Оффлайн NikVas

• Ветеран
  • Музыка - универсальный язык человечества
    • Просмотр профиля
    • pavlovsk.online
« Ответ #31 : 01 Июня 2013, 02:12:28 »
Ребят, может немного не по теме выскажусь, но с чего вы взяли, что наша пенсия (имеется в виду поколение 70-90х, к которому отношусь я и топикстартер и некоторые участники дискуссии) будет такая же, как у наших родителей сейчас? Слово "пенсия" здесь я употребляю в более широком смысле, нежели возраст или размер отчисления. Давайте по порядку. Просто поразмыслим над некоторыми смежными и немного риторическими вопросами. Первый момент - когда появилась современная пенсионная система и что было до неё? Второй момент - когда-то в чуть более далеком прошлом её вообще не было. Третье - технологии, наука и прогресс... Только слепой не видит геометрический рост всей этой бабуйни в последние пару десятилетий. Предполагаю, что текущая пенсионная система скоро крякнет вместе с экономикой. Либо трансформируется в что-то более продвинутое до неузнаваемости. Думаем....
Пока константа у нас одна - ПФР (либо негос аналоги). Остальное импровизация. Земля, золото, антиквариат... хз.. тут правда тоже не все гладко и в краткосрочной перспективе может быть не целесообразно.
Да и такой момент не стоит сбрасывать со счетов:
"Земля-крестьянам..." ну Вы поняли...
Как вариант, могут в некоторой степени защитить офшоры-острова, но это уже не с нашими "зарплатами". Хотя тоже есть варианты...
И наверно еще один вариант, самый простой и весёлый - жить одним днем и отметить свой день выхода на пенсию куском свинца в голову на глазах у изумленного босса))

Я так полагаю, что вопрос стоял в контексте не только "обеспечить себе комфортные последние дни", но и возможно что-то передать потомкам, детям наверно? Лучшее, что можно передать - это способность оперативно приспосабливаться к текущей экономической и политической ситуации в стране проживания. В случае успеха с этим остальное не проблема.

Оффтоп закончил! Спасибо за внимание!  8)

Оффлайн Phoenix

• Ветеран
  • Sapienti sat
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 01 Июня 2013, 10:51:26 »
И наверно еще один вариант, самый простой и весёлый - жить одним днем и отметить свой день выхода на пенсию куском свинца в голову на глазах у изумленного босса))
Лучшее, что можно передать - это способность оперативно приспосабливаться к текущей экономической и политической ситуации в стране проживания. В случае успеха с этим остальное не проблема.
Да-да. И на сегодняшний день это выглядит наверное примерно как-то так  ;D :

Ну а если серьёзно - в советские времена помню, был такой лозунг ( и журнал тоже) "Знание - сила". А дедушка Ленин в своё время говаривал : "Учиться, учиться и ещё раз учиться"..  В то время оно как-то не воспринималось, а сейчас нахожу в этом более глубинный смысл. Т.е. если много что умеешь, знаешь - то ты всегда будешь востребован на рынке труда и у тебя всегда будет достойная зарплата, с возможностью накопить что-то к пенсионному возрасту и оставить что-то после себя потомкам, да и хорошие специалисты в любой области всегда будут востребованы при любой власти, политической системе и экономической конъюнктуре, ИМХО.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2013, 12:08:17 от Phoenix »

Оффлайн ДядяВаня

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Бутурлиновка.ru
« Ответ #33 : 01 Июня 2013, 12:15:36 »
сейчас нахожу в этом более глубинный смысл

На правах оффтопа:
Вечно-гонимая во всём мире нация, этот глубинный смысл, из поколения в поколение впитывает с молоком матери, и именно поэтому представители этой нации - артисты, музыканты, адвокаты, врачи, инженеры, учёные и т.д. Оно и понятно, когда тебя гонят отовсюда, много с собой не возмёшь,  трудом в каменоломнях много не заработаешь, остаётся только надеяться на то, что в голове...

Теперь по теме: Если очень примитивно и упрощённо, то сейчас, именно с отчислений работающих и работодателей платятся пенсии нынешним пенсионерам. На наши пенсии, отчисления будут делать следующие поколения работающих... А как государство называет и будет называть эти отчисления (налог, базовые, накопительные или ещё как то) это не суть важно. Важно сколько это будет в денежном выражении... Сейчас, для среднестатистического Россиянина, пенсии "кружатся" в пределах от одного до двух МРОТов...
Мне бы ваши мозги...

Оффлайн АВТОстрахование

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 01 Июня 2013, 17:09:18 »

... если много что умеешь, знаешь - то ты всегда будешь востребован на рынке труда и у тебя всегда будет достойная зарплата, с возможностью накопить что-то к пенсионному возрасту и оставить что-то после себя потомкам, да и хорошие специалисты в любой области всегда будут востребованы при любой власти, политической системе и экономической конъюнктуре
Сейчас ситуация противоположная...  "рукастые", знающие много технари с высшим  может и востребованы, но  з/п ниже среднего, а торговые представители  более востребованы и оплачиваемы.... что можно накопить, тем кто себе строит жилье, воспитывает и учит детей, несет расходы на престарелых родителей???

Лучшее, что можно передать - это способность оперативно приспосабливаться к текущей экономической и политической ситуации в стране проживания. В случае успеха с этим остальное не проблема.

Соглашусь.. в настоящей реальности - ценное качество.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2013, 17:13:08 от АВТОстрахование »
"Любое событие может стать страховым, если посмотреть на него с правильной точки зрения"

Оффлайн Phoenix

• Ветеран
  • Sapienti sat
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 01 Июня 2013, 22:39:32 »
"рукастые", знающие много технари с высшим  может и востребованы, но  з/п ниже среднего
Отчасти согласен, это если ждать пока манна небесная упадёт, а хороший специалист всегда найдёт себе свободную рыночную нишу, будет бегать договариваться с организациями, брать их на обслуживание (есть такой термин - аутсорсинг), предлагать свои услуги частным лицам..

А так-то да, в сырьевой стране специалисты с дипломами сами по себе, даже с самым высоким уровнем квалификации не особо востребованы. Востребован персонал для обслуживания ТРУБЫ, ну а вся остальная инфраструктура на той самой ТРУБЕ и держится. Собственно такой мне упрощённо и представляется вся экономика на сегодняшний день у нас в стране. Переубедите меня кто-нить если я не прав. Как сказал мне один товарищ, что-то вроде: " ну и что толку от твоего красного диплома - разве что пафосно порезать колбаску на нём"... И ведь он прав, чёрт подери!!
Сейчас, в постиндустриальную эпоху,  важен непрерывный процесс самообразования, умение встраиваться в рынок и предлагать то что востребовано.
Sorry за offtop...

А по поводу пенсии даже не знаю что ещё добавить... как-бы всё уже сказано участниками обсуждения.  Вспомнился диалог из одного советского фильма:
- Что там в мире происходит?
- Стабильности нет....
« Последнее редактирование: 01 Июня 2013, 23:01:56 от Phoenix »

Оффлайн tol

• Глобальный модератор
  • Я все помню...
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 01 Июня 2013, 23:38:28 »
По пенсиям действительно вроде все сказано... Так что продолжаем оффтопить... Если топикстартеру это не понравится он может в любой момент закрыть тему...

А так-то да, в сырьевой стране специалисты с дипломами сами по себе, даже с самым высоким уровнем квалификации не особо востребованы.
Эт почему? Кто по твоему эти специалисты которые не востребованы? Ты себя относишь к невостребованным?
Востребован персонал для обслуживания ТРУБЫ, ну а вся остальная инфраструктура на той самой ТРУБЕ и держится.
Кто эти легендарные люди которые обслуживают трубу? Мы все персонал для обслуживания трубы... Ты покупая импортный гаджет, закупленный за нефте-доллары точно так же обслуживаешь трубу...

Как сказал мне один товарищ, что-то вроде: " ну и что толку от твоего красного диплома - разве что пафосно порезать колбаску на нём"... И ведь он прав, чёрт подери!!
Ну он прав до тех пор пока ТЫ так считаешь...
Вы думаете все так просто, да, все просто, но совсем не так... (с) А.Эйнштейн

Оффлайн tol

• Глобальный модератор
  • Я все помню...
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 02 Июня 2013, 00:13:05 »
Кстати по теме: http://radiovesti.ru/audio/144/223.mp3 очень интересный разбор полетов по пенсионной системе...
Вы думаете все так просто, да, все просто, но совсем не так... (с) А.Эйнштейн

Оффлайн General

• Глобальный злодей
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 02 Июня 2013, 01:06:34 »
Вы до неё доживите сначала, мечтатели.

Оффлайн Phoenix

• Ветеран
  • Sapienti sat
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 02 Июня 2013, 01:16:06 »
Эт почему? Кто по твоему эти специалисты которые не востребованы? Ты себя относишь к невостребованным?
Не особо востребованы учёные, инженеры, вообще люди науки, искусства,  но в том случае, если не смогли приспособиться к рынку.
Я то айтишник и электронщик - так что невостребованность мне, надеюсь не грозит.
Кто эти легендарные люди которые обслуживают трубу? Мы все персонал для обслуживания трубы... Ты покупая импортный гаджет, закупленный за нефте-доллары точно так же обслуживаешь трубу...
Совершенно верно. Это я имел в виду. И так будет до тех пор пока бюджет страны держится на трубе.
Ну он прав до тех пор пока ТЫ так считаешь...
Нет-нет, он действительно, объективно прав, диплом особо никого не интересует, главное что-бы ты сам многое знал, умел и был способен к постоянному самообучению.  Единственная польза от него - ну открывает двери в некоторые организации - только и всего. А далее, как говорится "встречают по одёжке..."

Оффлайн Phoenix

• Ветеран
  • Sapienti sat
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 02 Июня 2013, 01:16:25 »
Вы до неё доживите сначала, мечтатели
Эт точно )))

Оффлайн vottax

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • http://openid.yandex.ru/vottax/
« Ответ #41 : 02 Июня 2013, 11:59:37 »
Эт точно )))
Мечтать не вредно ;)

Оффлайн ДядяВаня

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Бутурлиновка.ru
« Ответ #42 : 02 Июня 2013, 12:32:49 »
Мечтать не вредно
Эт точно )))
Нееее ребята вы не правы! Вы же считаете пенсионеров по старости, не учитывая про этом других пенсионеров, таких как: по стажу (учителя, медики), по выслуге(офицеры МО, МВД, и пр.), отработавших на вредных производствах (сварщики, сталевары, шахтёры и т.д.), по инвалидности... А таких пенсионеров, поверьте, больше чем до хрена! К тому же, есть ещё и комбинации, например чуть ли не все врачи и менты, заодно и инвалиды, а военные - так это ваще диагноз! в том плане, что помимо пенсии по выслуге лет они и инвалиды, и участники боевых действий... Я уже не говорю за категорию всяческих депутатов и других госслужащих Так что доживающих до пенсии и живущих на неё - ну очень много! 
Мне бы ваши мозги...

Оффлайн vottax

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • http://openid.yandex.ru/vottax/
« Ответ #43 : 02 Июня 2013, 12:55:21 »
Ну сейчас пенсионеров в 2013 году 39 млн. чел. :-[ пусть будет около 9 млн. человек привилегированные(врачи, менты, депутаты, чиновники, бандиты и т.д.), это те кто получют пенсию от 20000 тысяч рублей и выше :o А остальные в основном такую сумму:

Оффлайн ДядяВаня

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Бутурлиновка.ru
« Ответ #44 : 02 Июня 2013, 13:09:10 »
Ну сейчас пенсионеров в 2013 году 39 млн. чел.
А есть ли данные, сколько сейчас работающих легально (получающих "белую зарплату), и сколько они вносят отчислений в пенсионный фонд?

Я, такими данными не располагаю, но сдаётся мне, что картина удручающая...
Мне бы ваши мозги...

Яндекс.Метрика