Автор Тема: Кому надоел срачь в городе? Заходим сюда.  (Прочитано 27369 раз)

Оффлайн ПленкинВячеслав

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Есть предложение изменить ситуацию по мусору в городе,т.е. организовать вывоз, уборку ну и дальнейшее поддержание в соответствующем состоянии.Текущую ситуацию предлагаю не обсуждать и так понятно,время не тратим.Ситуация располагает,ППЖКХ-не справлятся,районные и городские власти четко понимают сложившуюся ситуацию и готовы участвовать и помогать.У нас есть понимание как это должно выглядеть,частично готовы ресурсы к решению проблемы.С многоквартирными домами более-менее понятно.Основной вопрос который хотелось бы обсудить-частный сектор?Пути решения?У нас есть свое видение,но пока нехотелось бы озвучивать.Интересно услышать мнение сообщества,предложения.Варианты типа-просто убирать мусор не катят,нужно именно управленческое решение,с учетом проблем.А именно:
1.Негабарит(холодильники,шкафы и прочая хрень)
2.земля, трава-которые тоже почему то прут в район свалок(хотя это будующее удобрение)
3.Строительные отходы.
4.Расположение мусорных площадок? А они вообще нужны?
5.Начисление и сбор средств?А 39руб.,с чела-это много или мало?
Готовы выслушать любые предложения,даже самые бредовые.Заранее спасибо тому кто не поленится отписаться.Ну Айку спасибо не говорю и так отметится.(Шутка)Чуть позже изложу свое видение решения , обсудим и его.

Оффлайн General

• Глобальный злодей
    • Просмотр профиля
Re: Кому надоел срачь в городе? Заходим сюда.
« Ответ #1 : 08 Август 2012, 13:21:42 »
1,2,3,4. Проблема решается просто. Я про частный сектор. Места сбора мусора убрать вообще. В каждом доме свой контейнер, машина проезжает 2-3 раза в неделю. Выставил контейнер, машина его очистила, нет - нюхай на здоровье. А как до соседей запах дойдёт - те заяву, плати штраф. Абонентки никакой, оплата за факт. То есть, вывоз одного контейнера стоит столько то денег. В расчётный период приходит счёт за вывезенные контейнера. В одном доме контейнер неделю заполняют, в другом и дня не хватает. Кто сколько срёт, тот столько и платит. Весьма справедливо. Контейнера тоже могут быть разного размера. От размера и цена.

Оффлайн Ннэхо

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Август 2012, 20:17:23 »
Основная проблема - пп 1-3. Они мгновенно создают видимость свалки, потом она обрастает бытовым мусором. В итоге имеем то, что имеем. Предлагаю для мусора 1-3 пригонять прицеп от трактора на основные типовые мусорки с графиком: сегодня прицеп здесь - завтра на следующей мусорке и так далее, по кругу. Вывоз прицепа- каждый день с перегоном на следующую. На прицеп - плакаты- агитацию. Если будут кидать мимо прицепа- показательно оштрафовать на 1000 руб с десяток "граждан". Может быть, и спасемся...
Не знаю отчего,#Мне кажется, что в голове моей #Крутой обрыв,#И каждый, каждый день #Беззвучно осыпается земля.
Исикава Такубоку 1885-1912 гг.

Оффлайн Katrin

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Август 2012, 22:29:35 »
А может сделать доску позора и печатать в местной газете.
У меня соседи уже какой год делают ремонт, имеют личный автомобиль с прицепом, но грузят в этот прицеп мусор только для того чтобы довезти его (мусор) на 100 метров до контейнеров и вывалить. Причем мусор то строительный. Интересно им самим потом не противно ходить мимо свалки, которую сами же и создали.

Оффлайн tol

• Глобальный модератор
  • Я все помню...
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Август 2012, 22:50:50 »
Видел как решается  у тещи под белгородом... там раз в неделю по субботам по улицы медленно ездит грузовик громко сигналя... люди выносят свой мусор в мешках  литров по сто и всякий там негоборит рядом с машиной идут добрые молодцы которые этот мусор на кузов и закидывают... теща рассказывала что раньше стояли контейнеры и был такой же бардак как у нас... со сваливанием мусора на обочине боролись вообще радикально: если на обочине мусор без сопроваждения те самые хлопцы перебрасывали его через ближайший забор... счас в поселке чистинько и опрятнинько...
Вы думаете все так просто, да, все просто, но совсем не так... (с) А.Эйнштейн

Оффлайн NikVas

• Ветеран
  • Музыка - универсальный язык человечества
    • Просмотр профиля
    • pavlovsk.online
« Ответ #5 : 09 Август 2012, 06:21:17 »
Полагаю, Павловск - не единственный город, где сложилась такая ситуация. И с высокой долей вероятности можно предположить, что где-то она была решена. Наши мысли - это наши мысли. Но начать, мне кажется, стоит с уже опробованных и дающих результат методов. Например, tol предложил один из вариантов, который по факту уже где-то решает проблему, и не надо ничего придумывать. Наверняка есть другие. Вот с них можно и начать.
Ну а если уж в силу каких-то специфических особенностей нашего населенного пункта эти методы не сработают, то тогда и будем фантазировать.
Резюмирую свое конкретное предложение: перенимать чужой положительный опыт для начала.

Оффлайн Drim-fox

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Август 2012, 13:54:17 »
2.земля, трава-которые тоже почему то прут в район свалок(хотя это будующее удобрение)
3.Строительные отходы.
1. забор по времени - типа телега подъехала в период с 17-30 до 18-00 по адресу сбора...ул.... 2 понедельник августа...
2. тоже самое... и в сладунику отдать
3. Сложный вопрос - ибо когда стройка... нанял и вывез... тариф определить... а вот когда по мелочи?
4. Нужны.... но другого вида.

А вообще контейнеры должны различаться по типам отходов. раскрасил в разные цвета... (хотя тупых всегда хватает).
39 руб  - нормально, вопрос только в том - я за эти деньги только мусорку перед домом и вижу, народ с природы едет и всё вываливает.

Оффлайн tol

• Глобальный модератор
  • Я все помню...
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Август 2012, 16:39:18 »
забор по времени - типа телега подъехала в период с 17-30 до 18-00 по адресу сбора...ул.... 2 понедельник августа...
И будет там свалка, что и наблюдается по всему старому городу.
А вообще контейнеры должны различаться по типам отходов. раскрасил в разные цвета... (хотя тупых всегда хватает).
У нас блин мешок до контейнера донести впадлу, а то там кто то сортировать будет...
Вы думаете все так просто, да, все просто, но совсем не так... (с) А.Эйнштейн

Оффлайн Alexz

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Август 2012, 21:28:10 »
Нужен четкий график вывоза крупногабаритного мусора.
Контейнеры нужны, но что то в них надо менять...

Оффлайн Айк Форман

• Ветеран
  • http://kbo.3e.ru
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Август 2012, 11:45:11 »
Ну Айку спасибо не говорю и так отметится.
На улицах Цветочной и Полевой проблем с мусором что-то не наблюдается и думаю вам Вячеслав не надо объяснять почему. Но способ решения проблемы с мусором как это было сделано на указанных улицах большинство населения города Павловск не приемлет никогда! А способ очень прост - уважать себя и окружающих и не срать где попадя. 
З.ы. Кстати как я понял уличкома данных улиц при выполнении четкого графика вывоза бытового мусора и иных отходов вполне возможно заключение с вами договоров на данный вид услуги.
Ну вот отметился, теперь по существу:
Вариант предложенный Генералом справедлив, но не имеет права на жизнь по одной причине - не реально каждый частный дом обеспечить контейнером. Посему предлагаю:

Вывозить по определенному четкому графику причем не просто подогнав технику, а имея 2-3 чела которые могут помочь вынести "негабарит" и погрузить.
Собирайте, перерабатывайте, пакуйте и продавайте ))) но убирать все равно придется.
3.Строительные отходы.
См. ответ на пункт 1.
Отсутствие нужника не означает что люди перестанут гадить, но это означает что в общественном месте будут гадить только единицы, а не вся улица как сейчас. По городу достаточно мест с табличками "Свалка запрещена. Штраф --- р." И не несут же мусор на эти места!
39руб нормальная цена, а когда организуете четкий график и бесперебойную работу службы вывоза бытовых отходов тогда и состряпаете дополнительный прайс по п.п. 1, 2,3.

От себя могу добавить на данный момент проживаю не в городе, на улицах отсутствуют контейнеры и нет организованного вывоза мусора поэтому люди вывозят мусор на свалку самостоятельно, но имхо любой бы готов отдать 40р с чела за то что бы в определенное время приезжала машина и собирала мусор а не таскать его хз куда самостоятельно. Конечно присутствуют в том населенном пункте где я живу пару улиц где жители не утруждают себя и тупо выкидывают мусор через забор но это как говорится "издержки производства" и от них никуда не деться. Нравится жить в дерьме пусть живут.
www.odnoklassniki.ru/gruzoperevozki36.gruzchiki
Хорошо смеется тот кто смеется последним.

Оффлайн Sedych333

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Август 2012, 18:02:19 »
3.Строительные отходы.
В Москве данная проблема решена, заказываешь на определенный день контейнер цена: 2000-3000 р. и всю хрень после ремонта туда валишь... Многие пользуются... Для  Павловска цена может быть значительно ниже скажем рублев пятьсот... хотя... думаю жадность все таки, возобладает...

Оффлайн crossmen

• Ветеран
  • Жизнь важнее скорости!
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Август 2012, 18:08:45 »
Ребяты! Вот смотрите... Раньше металлолом валялся кучами. В ГОКе, вообще, молчу - целые горы отработавшей своё техники помню. Нужен, мне, к примеру, болтик в хозяйстве (быстро) - раньше это было не проблема, вышел на перекрёсток, пошнырял по земле глазами и сразу нашёл (ну, если не нашёл, то на ближайшей мусорной свалке точно найдётся.
Сейчас металлолом в цене (любой) - ничего не найдёшь на свалке, если чё надо - тока купить.
Естественно, это приводит к размышлению, что надо по максимуму бы использовать остальное вторсырьё. И если бы были   организованы приёмы вторсырья - да те же бомжи бы за денежки весь мусор бы перелопатили и поздавали.
А что мы сейчас наблюдаем...?! Даже приёма стеклотары в городе нету?!  :o

Добавлено: 11 Август 2012, 18:13:04
В Москве данная проблема решена, заказываешь на определенный день контейнер цена: 2000-3000 р. и всю хрень после ремонта туда валишь... Многие пользуются... Для  Павловска цена может быть значительно ниже скажем рублев пятьсот... хотя... думаю жадность все таки, возобладает...
Будучи ещё в армии (в Москве служил), я был в увольнительной и пришлось пообщаться однажды с жителем околокольцевой деревушки (типа, как у нас, к примеру, Елисопетовка). Так они с того строительного мусора, что свозят к их ближлежащей свалке - пол деревни построили-перестроили!
« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 18:13:04 от crossmen »
Ребята! Давайте жить дружно... ;)

Оффлайн General

• Глобальный злодей
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Август 2012, 19:48:19 »
crossmen Сдаётся мне, что с тех времён, когда ты служил, очень многое поменялось...

Оффлайн Sedych333

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Август 2012, 20:26:39 »
Сейчас металлолом в цене (любой) - ничего не найдёшь на свалке, если чё надо - тока купить
Ага, тут ремонт в ванной делал, короче,  распилил старую советскую чугуняку 140 кг весом пополам и "огромным" трудом вынес - через 20 минут ванны на свалке не было...

Оффлайн crossmen

• Ветеран
  • Жизнь важнее скорости!
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 11 Август 2012, 22:27:48 »
Ага, тут ремонт в ванной делал, короче,  распилил старую советскую чугуняку 140 кг весом пополам и "огромным" трудом вынес - через 20 минут ванны на свалке не было...
Вот и я про то же. Еду на крайке к родителям, вижу, мужик на авто с прицепом вывез 2 газ. плиты (в полный рост) на мусорку. Думаю, назад поеду, заберу и сдам в металл. Пробыл в родном доме буквально 5 мин.  Еду обратно - нету уже металла!
Ребята! Давайте жить дружно... ;)

Яндекс.Метрика